13 Октября 2026 Вторник

Правительство утвердило порядок госрегистрации цен на имплантаты
Екатерина Макарова
11 января 2016, 18:36

2698

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, устанавливающее порядок государственной регистрации предельных отпускных цен на медицинские изделия, имплантируемые в рамках программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Соответствующий документ, опубликованный на сайте кабмина, устанавливает правила ведения госреестра предельных отпускных цен на имплантируемые медизделия, методику их определения, а также определения предельных размеров оптовых надбавок к фактическим отпускным ценам.

Согласно постановлению, начальные (максимальные) цены контрактов на закупку имплантатов не должны превышать зарегистрированных предельных отпускных цен производителей с учетом установленных предельных размеров оптовых надбавок и налога на добавленную стоимость.

Утвержденные правила также предусматривают, что предлагаемая производителем в заявительном порядке предельная отпускная цена на имплантат не может превышать средневзвешенную отпускную цену. Средневзвешенная отпускная цена медизделия рассчитывается Росздравнадзором; также ведомство ответственно за госрегистрацию и ведение госреестра цен.

Ввести порядок госрегистрации и установления отпускных цен на жизненно необходимые медизделия, в том числе на шунты, сосудистые стенты, протезы клапанов сердца, хирургические нити, протезы суставов и кохлеарные имплантаты, Минздрав предложил еще в январе 2015 года.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха