13 Октября 2026 Вторник

В США дрон впервые доставил лекарства в больницу
Анна Родионова
21 июля 2015, 10:21

3988

Впервые в мире дрон доставил пакеты с медикаментами из аптеки в больницу.

Доставка проходила в несколько этапов. Сначала самолет с неподвижным крылом, управляемый из Исследовательского центра Лэнгли Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA Langley Research Center), перенес 24 пакета с медикаментами из аптеки в Вирджинии в аэропорт Lonesome Pine в округе Уайз, штат Техас.

Затем дрон за несколько полетов перенес медикаменты на оставшееся до клиники расстояние; груз был спущен с помощью троса рядом с медучреждением. Каждый полет беспилотника занял около трех минут, сообщает Mashable.

«Доказательство, что беспилотный самолет может доставить лекарства, необходимые для спасения человеческой жизни, является важным шагом к будущему, где беспилотные летательные аппараты смогут сделать рутинной автономную доставку ваших повседневных покупок», – отметил Мэтт Суини, исполнительный директор компании-стартапа Flirtey, которая и выпустила доставивший лекарства дрон.

Роботы могут использоваться не только в качестве перевозчиков медикаментов, но и в качестве систем, доставляющих лекарства к определенным органам человеческого организма. О скорейшем начале клинических испытаний роботаблетки, впрыскивающей препарат через стенки тонкого кишечника, в конце июня 2015 года заявила швейцарская фармацевтическая компания Novartis.

Минздрав предложил обновить перечень оборудования в эндокринологических центрах

Мединдустрия

Сегодня, 17:48

Ученые разработали карту для оценки фармакотерапии в медорганизациях

Мединдустрия

Сегодня, 17:12

Исследователи выявили проблемы внедрения систем для прогнозирования эффективности терапии рака

Мединдустрия

Сегодня, 16:57

Новым руководителем сети «АВС‑медицина» стал экс-директор по цифровой трансформации ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 16:16

«Биоклиник» добился признания действий партнера по продаже глазных капель актом недобросовестной конкуренции

Фарминдустрия

Сегодня, 16:05

Московский арбитраж отказался выдавать Teva принудительную лицензию на антикоагулянт апиксабан

Фарминдустрия

Сегодня, 15:32

Психическая заболеваемость подростков в России увеличилась почти на 8% за 6 лет

Мединдустрия

Сегодня, 14:24

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года