13 Октября 2026 Вторник

Сирия просит помощи на восстановление системы здравоохранения
Ольга Каныгина
22 мая 2014, 13:56

2842

Сирийское правительство обратилось к мировому сообществу с просьбой о помощи в восстановлении системы здравоохранения, которой был нанесен серьезный ущерб в ходе вооруженного противостояния с повстанцами. Власти страны обвиняют «террористов», а наблюдатели ООН заявляют, что правительство Башара Асада также отвечает за сложившуюся критическую ситуацию.

В своем выступлении перед министрами стран – участников ВОЗ министр здравоохранения Сирии Саад Ан-Наиф отметил, что его правительство делало все возможное для спасения человеческих жизней. Ан-Наиф потребовал снятия экономической блокады страны, которая осуществляется западными государствами, а также попросил помощи в восстановлении инфраструктуры и системы здравоохранения, которая была практически полностью уничтожена в результате военных действий. В общей сложности, по данным министра, за все время боев в стране погибло 200 медицинских сотрудников, разрушено 700 медцентров, уничтожено 450 машин скорой помощи, 38 больниц выведено из эксплуатации. Ан-Наиф подчеркнул, что все это – дело рук террористов.

Как отмечает Reuters, эта версия не соответствует выводам независимой комиссии ООН, по мнению которой, сирийские военные разрушали города и нападали на медработников.

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении