13 Октября 2026 Вторник

Центр Сербского предлагает создать учреждение для лечения педофилов
Анна Родионова
10 октября 2013, 15:16

2967

Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. Сербского предложил Минздраву создать методический центр по разработке организационно-методического обеспечения, экспертизы и принудительного лечения больных педофилией. Для лечения психического расстройства необходимо специально готовить врачей.

«Этот вид лечения в стране у нас практически не развит, им занимаются единицы. Поэтому мы нуждаемся в центре, который готовил бы психиатров для лечения педофилов», – цитирует ИТАР-ТАСС руководителя лаборатории судебной сексологии Центра им. Сербского Георгия Введенского. Только лечение людей, больных педофилией, вне зависимости от того, совершали ли они преступление, сможет уменьшить число сексуальных преступлений против детей, указывают сотрудники центра им. Сербского.

Ужесточение наказания для педофилов не уменьшит количество повторяющихся сексуальных преступлений в отношении детей, отмечает Георгий Введенский. Но своевременное лечение педофилов повысит степень безопасности детей в обществе. «Рецидивизм сексуальных преступлений в отношении детей достаточно высок, с другой стороны, леченые правонарушители дают все-таки меньший процент рецидивов», – пояснил Введенский.

По данным СКП, за последние годы в России число насильственных преступлений против детей возросло в 20 раз. Количество экспертиз, проводимых в центре им. Сербского по таким преступлениями, за три года увеличилось в восемь раз.

В настоящее время людям, привлекающимся к уголовной ответственности за сексуальные преступления в отношении детей, назначается судебно-психиатрическая экспертиза, а лицам, страдающим педофилией, суд назначает наблюдение у психиатра во время отбывания наказания и после окончания тюремного заключения.

Фото: www.megcity74.ru

Новым руководителем сети «АВС‑медицина» стал экс-директор по цифровой трансформации ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 16:16

«Биоклиник» добился признания действий партнера по продаже глазных капель актом недобросовестной конкуренции

Фарминдустрия

Сегодня, 16:05

Московский арбитраж отказался выдавать Teva принудительную лицензию на антикоагулянт апиксабан

Фарминдустрия

Сегодня, 15:32

Психическая заболеваемость подростков в России увеличилась почти на 8% за 6 лет

Мединдустрия

Сегодня, 14:24

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости