06 Сентября 2026

Картина дня: дайджест главных новостей от 1 сентября 2026 года
ЭКСКЛЮЗИВ
Служба новостей
Мединдустрия Фарминдустрия
1 сентября 2026, 22:30
Иллюстрация: Василина Дрозд/Vademecum
1049

Регулятор определяет порядок ведения реестра уполномоченных на медосвидельствование иностранцев клиник; в России начинаются КИ омавелоксолона. Эти и другие новости дня – в дайджесте Vademecum.

Главное

#1 Минздрав РФ опубликовал проект Порядка ведения реестра медорганизаций, уполномоченных на проведение медицинского освидетельствования иностранцев. Документ является одним из планомерных предложений ведомства для реализации вступившего в силу закона об обязательном медосвидетельствовании иностранных граждан и лиц без гражданства. За лето 2026 года перечни уполномоченных медорганизаций утвердили в Тамбовской, Ярославской, Тульской, Астраханской областях и Приморском крае.

#2 Московская «Амедарт» первой в России запустила клиническое исследование разработки на основе омавелоксолона. Сейчас фармсубстанция используется только в оригинальном препарате Skyclarys от американской Biogen. Лекарство применяется для терапии редкого неврологического заболевания – атаксии Фридрейха. Провести КИ планируется на площадке Томского национального исследовательского медицинского центра РАН. Разрешение на КИ от Минздрава РФ действует до конца 2028 года. На данный момент препараты на основе омавелоксолона в России не зарегистрированы.

Эксклюзивно

• Обсуждавшийся на протяжении шести лет и, наконец, стартовавший 1 сентября пилотный проект лекарственного обеспечения с использованием передвижных аптечных пунктов рискует не выйти в этом году на проектную мощность. В Минздраве РФ рассчитывали, что инициативу подхватят 11 регионов, однако в первый день эксперимента отчитаться о запуске смогли только в двух – Волгоградской области и Красноярском крае. Остальные операторы жалуются на неготовность нормативно-правовой базы и инфраструктуры, разночтения реальной практики лекобеспечения с требованиями регуляторов. О барьерах на пути мобильных аптек – в нашем материале.

• Практика «Фармацевтика и здравоохранение» юридической фирмы VERBA LEGAL по просьбе Vademecum подготовила обзор вступивших в силу в августе 2026 года нормативных правовых актов и разъяснений, касающихся обращения лекарств и медизделий. Кроме того, юристы рассказали о некоторых документах, вступающих в силу позднее, а также о тематических проектах НПА, разрабатываемых в настоящее время. Подробнее об этих документах – в дайджесте.

Фармбизнес

Минздрав РФ выдал «Промомеду» регудостоверение на препарат для терапии рака крови Венетоклакс-Промомед (венетоклакс) – первый в стране дженерик Венклексты от американской AbbVie. Ввод средства в гражданский оборот разрешен до конца июля 2031 года. Венетоклакс погружен в перечень ЖНВЛП и признан орфанным. Препарат выпускается в форме таблеток в дозировке 10, 50 или 100 мг. Все стадии производства налажены на собственной промплощадке «Промомеда» в Мордовии – заводе «Биохимик».

Кибербезопасность

Департамент информационных технологий Москвы объявил тендер на обновление защиты информационной системы ОМС с начальной ценой 479,7 млн рублей. Планируется закупить шлюзы безопасности, криптошлюзы, защищенные операционные системы и специализированное ПО, включая решения «Континент», Positive Technologies, Solar и «Пассворк». Поставки должны завершиться в течение 75 дней после заключения контракта.

Новые данные

• Ученые из США в обзоре, опубликованном в Cureus, оценили потенциальные преимущества микродозирования препаратов класса GLP-1. По мнению авторов, применение доз ниже стандартных поддерживающих может позволить сохранить у части пациентов терапевтический эффект при лучшей переносимости и меньших затратах на лечение. В перспективе специалисты допускают возможность применения такого подхода к многорецепторным препаратам, но подчеркивают необходимость дальнейших исследований.

• Исследование ученых из Израиля, опубликованное в журнале Frontiers, показало, что индекс формы тела (ABSI), учитывающий окружность талии, может точнее индекса массы тела прогнозировать долгосрочный риск смерти и госпитализации из-за ишемической болезни сердца у людей молодого и среднего возраста. В исследовании с участием 2 225 человек, за которыми наблюдали около 21 года, повышенный ABSI был связан с общей и сердечно-сосудистой смертностью независимо от ИМТ, тогда как после учета социально-демографических и классических факторов риска ИМТ не имел значимой связи с общей смертностью. По мнению исследователей, результаты подтверждают потенциальную ценность ABSI как дополнительного антропометрического показателя.

Международная повестка

• Швейцарская Novartis в конце августа приостановила сразу восемь клинических исследований экспериментальных лекарств для лечения аутоиммунных и неврологических заболеваний. На данный момент точная информация о препаратах не раскрывается, известно, что речь идет о CAR-T-терапии. Решение принято после появления данных о трех смертельных случаях, связанных с Т-клеточной терапией химерным рецептором антигена. По данным компании, летальные исходы произошли из-за «тяжелой реакции иммунной системы». В Novartis рассказали, что проводят «всесторонний обзор наблюдаемых событий в области безопасности» с привлечением профильных независимых комитетов.

• Испанское агентство по безопасности пищевых продуктов и питанию (AESAN) пересмотрит официальный доклад о диете и здоровых привычках во время менопаузы после критики со стороны ряда исследовательниц, указавших на то, что рекомендации по потреблению железа, витамина С и других нутриентов основывались на исследованиях с участием мужчин, при этом в документе не было указано ограничение такой доказательной базы. В AESAN признали факт «упущения предупреждения» и заявили о необходимости расширять исследования, посвященные женщинам в период менопаузы.

Другие новости:

Скорректированы сроки оценки результатов эксперимента по маркировке медизделий

В России разработали ПЦР-тест для выявления генов антибиотикорезистентности у детей

Госфонд «Круг добра» заменит для подопечных импортный бандаж на российский аналог

Eli Lilly направит до $2,88 млрд на приобретение Merida Biosciences

Подписывайтесь на наши каналы: в MAX – Vademecum и Vademecum Live, в Telegram – Vademecum и Vademecum Live.

Источник: Vademecum

В России протестируют аналог препарата для лечения острого миелоидного лейкоза от японской Astellas

На ВЭФ-2026 договорились о развитии цифровой медицины, фармацевтики и биотехнологий. Обзор

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 30 августа – 5 сентября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 4 сентября 2026 года

Исследователи выявили не зависящие от генетики факторы старения

Ученые предложили пятиэтапную систему проверки медицинского ИИ перед внедрением в клиническую практику

Датская Genmab подала два иска к «Биокаду»

Применение препаратов GLP-1 для лечения ожирения у детей младше 12 лет в США выросло в 310 раз

При НГУ открыли учебно-научный центр Института медицины и медицинских технологий

Эксперимент по сбору через ЕПГУ мнений о качестве соцуслуг могут продлить до конца 2027 года