08 Сентября 2026 Вторник

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 августа 2026 года
ЭКСКЛЮЗИВ
Служба новостей
Мединдустрия Фарминдустрия
18 августа 2026, 22:30
Иллюстрация: Василина Дрозд/Vademecum
1570

Роспотребнадзор получит новые полномочия по контролю за обращением маркированной продукции; регулятор актуализирует порядок медосвидетельствования иностранцев. Эти и другие новости дня – в дайджесте Vademecum.

Главное

#1 Роспотребнадзор опубликовал законопроект, наделяющий службу новыми полномочиями в сфере обращения маркированной продукции, в том числе лекарств, медизделий, БАД и антисептиков. Регулятор, в частности, сможет формировать в отношении таких товаров риск-ориентированную надзорную программу, на основании которой будут проводиться внеплановые мониторинговые закупки, выборочный контроль и выездные проверки. В случае утверждения документ вступит в силу 1 сентября 2026 года.

#2 Минздрав РФ представил проект нового Порядка проведения медицинского освидетельствования иностранных граждан на употребление наркотиков и наличие опасных заболеваний, в том числе гепатита и ВИЧ-инфекции. Регламент разработан для реализации требований ФЗ-162, устанавливающего единый порядок медицинского освидетельствования прибывающих в РФ иностранных граждан и людей без гражданства. Предложенные ведомством корректировки затронут, например, перечень медицинских мероприятий для определения инфекций. В случае утверждения регламент вступит в силу 1 марта 2027 года и будет действовать до 1 сентября 2033-го.

Рынок медизделий

• Минпромторг РФ подготовил проект федерального закона с изменениями статей 164 и 165 Налогового кодекса. Документ предполагает возможность введения ставки НДС в размере 0% для российских производителей медизделий, которые закупают комплектующие. Решение позволит внедрить механизм возврата НДС, уплаченного отечественными компаниями при приобретении ими материалов и комплектующих. Регулятор полагает, что таким образом получится поддержать российских операторов и увеличить уровень локализации медизделий. С похожей законодательной инициативой в 2023 году уже выступало Правительство РФ, однако поправки так и не были утверждены.

Госзакупки

Московский областной центр информационно-коммуникационных технологий объявил поиск подрядчика для поставки высокопроизводительных вычислительных платформ с использованием ускорителей ИИ. Применять устройства планируется для дальнейшей реализации цифровых проектов правительства региона в сфере госуправления и здравоохранения. Начальная максимальная цена контракта – 580,4 млн рублей.

Организация медпомощи

• Специалисты НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова проанализировали результаты расширенного неонатального скрининга почти 200 тысяч детей из семи регионов России. После пересмотра референсных значений лабораторных маркеров доля новорожденных, попадавших в группу риска по наследственным болезням обмена, снизилась более чем вдвое – с 3,2% в 2023 году до 1,4% в 2024-м, тогда как выявляемость заболеваний практически не изменилась – 0,045% и 0,043% соответственно. Корректировка позволила сократить число ложноположительных результатов и объем дополнительной диагностики, а расчетное снижение затрат составило около 2,1 млн рублей на каждую тысячу обследованных детей.

• Международная группа ученых предложила использовать новую, альтернативную индексу массы тела (ИМТ), классификацию ожирения – клиническое и доклиническое ожирение. В исследовании с участием 2 316 пациентов из четырех медицинских центров Великобритании, Испании, Франции и Бразилии 73,8% кандидатов на бариатрические операции относились к клинической группе пациентов, имеющих органные нарушения, еще 26,2% – к доклинической, при которой такие нарушения выявлены не были. При этом значимых различий в ИМТ между группами не обнаружили. Авторы считают, что новая классификация может помочь точнее оценивать тяжесть заболевания, риски и приоритетность хирургического лечения.

Новые данные

Специалисты амриканского FDA представили в журнале Toxicological Sciences исследование содержания и высвобождения металлов из 11 образцов гигиенических тампонов шести брендов. По результатам работы в средствах было обнаружено 19 металлов, включая мышьяк, кадмий и свинец. Токсикологическая оценка показала, что даже при намеренно усиленных условиях экстракции уровень их высвобождения не представляет значимого риска для здоровья. Запас безопасности для обнаруженных элементов составил от 7 до 2 017.

Перспективы

Американская Nurtured Nuts Co. совместно с израильской BetterSeeds с помощью технологии генного редактирования CRISPR создала арахис без трех белков RH2, RH6 и RH7, вызывающих тяжелые аллергические реакции. Разработчики рассчитывают, что продукт позволит вернуть арахис в меню образовательных организаций, больниц и авиакомпаний, где его употребление ограничено из-за риска для аллергиков. Первый урожай ожидается в сентябре 2026 года, поставки образцов потенциальным клиентам – в октябре, коммерческие продажи – в 2027 году.

Другие новости:

В Сеченовском университете представили новый метод лечения пациентов с болезнью Альцгеймера

Жидкостный биопсийный тест проводит мультиорганный мониторинг безопасности лекарственных препаратов

Стартап за $7 млрд продвигает ИИ в медицине, пока его клиенты несут убытки

Исследование: бьюти-блогеры в соцсетях провоцируют подростков на использование косметики с эндокринными разрушителями

Подписывайтесь на наши каналы: в MAX – Vademecum и Vademecum Live, в Telegram – Vademecum и Vademecum Live.

Источник: Vademecum

Минфин предложил скорректировать правила национального режима при госзакупках

Мединдустрия

Сегодня, 14:53

РНФ направит 1,36 млрд рублей в виде грантов на пять проектов по биоэкономике

Мединдустрия

Сегодня, 13:22

Регулятор подготовил проект новых правил ввоза лекарственных средств в Россию

Фарминдустрия

Сегодня, 13:09

Автомобильный завод «НАЗ» поставит 196 машин СМП в 18 регионов

Мединдустрия

Сегодня, 12:20

Минздрав намерен изменить порядок оказания медпомощи по детской неврологии

Мединдустрия

Сегодня, 11:54

Минпромторг не смог взыскать с «Братскхимсинтеза» 57 млн рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 10:10

Физическая активность и диеты снижают побочные эффекты лечения рака простаты на треть

Мединдустрия

Сегодня, 9:29

ФИЦ фундаментальной и трансляционной медицины закупит реагенты для генетической идентификации человека

Мединдустрия

Сегодня, 8:35

Картина дня: дайджест главных новостей от 7 сентября 2026 года

Валентина Фикс покинула ГК «Фармасинтез»