15 Июля 2026 Среда

Порядок оказания медпомощи взрослым при стоматологических заболеваниях изменится
Мария Никишина
Мединдустрия Регуляторы
7 июля 2026, 14:06

Фото: magnific.com / автор: freepic.diller
2581

Минздрав РФ представил проект приказа с корректировками Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях. Изменения направлены на сокращение обязательных требований, касающихся стандартов оснащения профильных кабинетов, отделений и дневного стационара. Например, перечень медизделий для оснащения кабинетов стоматологии общей практики и терапевтической стоматологии уменьшен с 24 до 16 пунктов для каждого.

Поправки предлагается внести в тематический приказ Минздрава РФ № 786н от 31 июля 2020 года. В случае утверждения новый документ вступит в силу 1 октября 2026 года.

В пояснительной записке уточняется, что пересмотр стандартов оснащения коснется стоматологических кабинетов и отделений, зуботехнической лаборатории, ортодонтического и физиотерапевтического кабинетов, централизованного стерилизационного отделения, мобильного стоматологического кабинета, стоматологической поликлиники, кабинета функциональной диагностики в стоматологии и стоматологического дневного стационара. Кроме того, в приказе планируется актуализация ссылок на нормативно-правовые акты.

Из стандарта оснащения кабинета стоматологии общей практики предложено исключить стерилизатор для инструментов (при отсутствии централизованного стерилизационного отделения). Сейчас в кабинете должен быть установлен один из 15 вариантов стерилизаторов – газовый формальдегидный, микроволновой для неупакованных изделий, паровой или другие.

Кроме того, проектом приказа предложено убрать из стандарта бактерицидный облучатель/очиститель воздуха/устройство для обеззараживания и (или) фильтрации воздуха и (или) дезинфекции поверхностей, медицинский шкаф для хранения расходных материалов, холодильник для хранения медикаментов, емкость для утилизации шприцев, игл и других одноразовых инструментов, а также емкости для дезинфекции, сбора бытовых и медицинских отходов и систему дистилляционной очистки воды.

Регулятор также намерен скорректировать стандарт оснащения централизованного стерилизационного отделения – число необходимых медизделий сократится с 14 до 4 пунктов. В отделении предлагают оставить медицинский компрессор, упаковочную машину для предстерилизационной упаковки инструментария, моющую или дезинфицирующую машину для хирургических инструментов/оборудования, а также ультразвуковую ванну для очистки и дезинфекции инструментов.

Минтруд РФ в январе 2026 года представил проект профессионального стандарта «гигиенист стоматологический». Документ разработан для актуализации действующего профстандарта, утвержденного приказом министерства от 2020 года, а также в целях повышения качества стоматологической помощи, безболезненности проведения процедур, расширения перечня необходимых умений стоматологического гигиениста и приведения профстандарта в соответствие с международной практикой. На данный момент приказ еще не принят.

Подписывайтесь на наши каналы: в MAX – Vademecum и Vademecum Live, в Telegram – Vademecum и Vademecum Live.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных актов

«Р-Фарм» получил регудостоверение на испанский препарат для терапии саркомы мягких тканей и рака яичников

Фарминдустрия

Сегодня, 18:10

Госдума рассмотрит передачу дел по предоставлению принудительной лицензии в ведение СИП

Мединдустрия

Сегодня, 16:12

В НМИЦ Блохина разработали методологию подготовки данных для ИИ-диагностики новообразований печени

Мединдустрия

Сегодня, 15:37

Минобрнауки направит более 1,2 млрд рублей на разработку платформы для создания новых лекарств

Фарминдустрия

Сегодня, 14:17

«Союзтекстиль-СТ» вложил 1,5 млрд рублей в открытие линии по производству нетканого полотна для средств гигиены

Мединдустрия

Сегодня, 13:44

Медвузы смогут аккредитовать новые программы только через полгода после отказа

Медобразование

Сегодня, 12:33

ВСК спроектирует облик научной установки класса «мегасайенс» на острове Русский

Мединдустрия

Сегодня, 11:24

В ходе диспансеризации ветеранов СВО будут принимать медицинские психологи

Мединдустрия

Сегодня, 10:29

В НИЦЭМ имени Гамалеи создадут банк клеток для разработки альтернативы семаглутиду

Фарминдустрия

Сегодня, 9:40

Минпромторг предложил включить лекарства и медизделия в новую систему оценки технологического лидерства

Мединдустрия

Сегодня, 8:34