20 Июля 2026 Понедельник

Картина дня: дайджест главных новостей от 1 июля 2026 года
ЭКСКЛЮЗИВ
Служба новостей
Мединдустрия Фарминдустрия
1 июля 2026, 22:30
Иллюстрация: Василина Дрозд/Vademecum
1465

Подведомственные Минтруду 88 казенных учреждений МСЭ объединяются в профильное федеральное бюро; «Еаптека» вошла в группу «РВБ». Эти и другие новости дня – в дайджесте Vademecum.

Главное

#1 Правительство РФ распорядилось реорганизовать 88 подведомственных Минтруду казенных учреждений медико-социальной экспертизы (МСЭ) для создания ФКУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» с образованием на его основе обособленных подразделений (филиалов) в регионах. Функции и полномочия учредителя нового бюро тоже будет осуществлять Минтруд. Основным функционалом ФКУ будет проведение медико-социальной экспертизы для определения потребностей освидетельствуемых лиц в мерах социальной защиты, включая реабилитацию. Штатная численность учреждения составит 20 808 единиц.

#2 «РВБ» (объединенная компания Russ и Wildberries) объявила о вхождении в состав группы фармритейлера «Еаптека». Какая доля в уставном капитале аптечной сети перешла «РВБ», не уточняется. В информации по «Еаптеке» из ЕГРЮЛ присутствует запись от 1 июля 2026 года о новом учредителе компании, однако подробная информация скрыта под ФЗ о госрегистрации юрлиц и ИП. С апреля 2024 года по июль 2025-го аптечной сетью владели структура основателя фармпроизводителя «Р-Фарм» Алексея Репика и дочерняя компания Сбербанка. В июле 2025 года 90% компании были консолидированы МКООО «Амсел», принадлежащей Репику, 10% в уставном капитале «Еаптеки» тогда перешли самому бизнесмену.

Рынок медизделий

В Татарстане на площадке «Фарммедполис» запущено производство медицинских устройств под брендом«Тевиум» – проект реализует совместное предприятие «Вентум‑ТМХ» («Вентум Мед» и «ТелеМедХаб») с инвестициями 300 млн рублей и созданием до 50 рабочих мест. В линейку продукции войдут тонометры, ЭКГ‑патчи, системы мониторинга глюкозы и другие приборы, интегрируемые в мобильное приложение Tevium и совместимые с государственными информационными системами здравоохранения. Компания рассчитывает к 2029 году выпускать порядка 84 тысяч устройств ежегодно и генерировать выручку 1 млрд рублей.

Рынок лабораторных услуг

Лабораторная сеть «Лаб360» направила заявление о ликвидации, датой готовности документов назначено 8 июля. В марте 2026 года стало известно, что Европейский медицинский центр (ЕМС) свернул работу точек пилотной лабораторной сети в Москве, а юрлицо ООО «Лаб360», 80% которого владел холдинг «ЕМС-ХОЛДКО», начало процедуру ликвидации. Теперь это подтвердилось документально. Ликвидатором назначена Ольга Горюнова.

Клинические рекомендации

Минздрав РФ обновил клинические рекомендации по лечению целиакии у детей. Документ заменит регламент, действующий с 2021 года. В частности, в лечебный протокол добавили ряд ограничений и новый код по МКБ-10 – К90.4 (нарушения всасывания, обусловленные непереносимостью, не классифицированные в других рубриках), – который теперь может использоваться до установления диагноза.

Медобразование

Минздрав РФ утвердил типовую дополнительную профессиональную программу повышения квалификации по специальности «диетология».  Программа, рассчитанная на 144 академических часа, предназначена для специалистов, получающих или уже имеющих медобразование. Документ определяет перечень профессиональных компетенций, структуру обучения, требования к преподавателям и материально-техническому обеспечению, а также порядок промежуточной и итоговой аттестации специалистов.

Социальный блок

Агентство RAEX представило рейтинг благотворительных НКО за 2026 год и отдельный ТОП10 фандрайзинговых организаций, оказывающих медицинскую помощь. Лидером профильного списка стал «Русфонд», второе место занял Российский Красный Крест, третье – фонд «Антон тут рядом». При составлении рейтинга оценивался масштаб деятельности организаций, а также их информационная прозрачность, общественное признание и медиаактивность.

Новые данные

Международная группа исследователей опубликовала в журнале JAMA исследование, согласно результатам которого за последние 20 лет распространенность приема биологически активных добавок среди взрослых жителей США выросла с 51% до 60%. Потребители все чаще отказываются от поливитаминных комплексов в пользу специализированных БАД для поддержки иммунитета, здоровья кишечника, кожи и суставов. Авторы работы отмечают, что дальнейший рост потребления добавок требует постоянного мониторинга их безопасности и возможных лекарственных взаимодействий.

Другие новости:

Московский центр имени Соловьева стал партнером ВОЗ по лечению и диагностике болезней мозга

Минздрав Татарстана: суд отменил привлечение главы ведомства к ответственности по делу о лекобеспечении пациентки

Иркутский ГМУ разработает систему прогнозирования послеоперационных исходов

Anthropic запускает ИИ-платформу для научных и фармацевтических исследований Claude Science

Подписывайтесь на наши каналы: в MAX – Vademecum и Vademecum Live, в Telegram – Vademecum и Vademecum Live.

Источник: Vademecum

Правила маркировки медизделий предложили распространить на мультитоварные наборы

Мединдустрия

Сегодня, 17:04

Исследование: интерес к роботизированной пластической хирургии увеличивается на 16% ежегодно

Мединдустрия

Сегодня, 16:25

Суд оставил без рассмотрения заявление о банкротстве «Онкотаргета»

Фарминдустрия

Сегодня, 15:12

В России могут создать стандарт по защите прав пациентов в системе ОМС

Мединдустрия

Сегодня, 14:41

«Генериум» запустил I фазу КИ оригинального онкопрепарата от НМРЛ

Фарминдустрия

Сегодня, 14:22

Путин поручил собрать замечания молодых врачей по программе наставничества

Мединдустрия

Сегодня, 13:39

«Промомед» добился принудительной лицензии от Incyte на один из JAK-ингибиторов

Фарминдустрия

Сегодня, 13:18

В Марий Эл сменился куратор здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 13:01

Минтруд уточнит показания для одновременного назначения нескольких катетеров детям-инвалидам

Мединдустрия

Сегодня, 12:21

Экс-замдиректора департамента фармпромышленности Минпромторга обвинили в мошенничестве

Мединдустрия

Сегодня, 11:55