16 Мая 2026 Суббота

Установлены правила участия медорганизаций в бесплатном лекобеспечении детей из многодетных семей
Александра Альховская, Софья Волкодавова
Мединдустрия Фарминдустрия Регуляторы
13 апреля 2026, 9:47

Фото: freepik.com / автор: gpointstudio
3008

Правительство РФ утвердило разработанные Минздравом правила участия медицинских организаций, находящихся в ведении федеральных органов власти, в предоставлении многодетным семьям социальной поддержки – бесплатного обеспечения детей до шести лет рецептурными лекарственными препаратами. Документ, как отмечали разработчики, направлен на повышение качества жизни и совершенствование обеспечения лекарствами.

Инициатива разрабатывалась в целях исполнения указа президента РФ Владимира Путина № 63 от 23 января 2024 года «О мерах социальной поддержки многодетных семей».

Согласно регламенту, в программе могут участвовать медорганизации, ведущие деятельность на территории субъекта РФ, за счет бюджета которого финансируется предоставление льгот, и имеющие лицензию по профилю «педиатрия». Условием также стало наличие прикрепленного детского населения в возрасте до шести лет из многодетных семей и подключение учреждения к государственной информационной системе в сфере здравоохранения региона. Это позволит вносить данные о назначении препаратов в федеральный регистр граждан, имеющих право на лекарственное обеспечение за счет бюджетных средств.

Документом также предусмотрен порядок формирования заявок на поставку лекарственных средств, необходимых для реализации программы. Медорганизации будут направлять их в региональные органы здравоохранения, которые обязаны рассмотреть документы и утвердить объем поставок. В случае выявления ошибок или необоснованных расчетов ведомство направит запрос на корректировку заявки. Изначально в проекте постановления был установлен срок рассмотрения заявки в течение 15 рабочих дней, сейчас такая норма отсутствует.

Кроме того, Минздрав предлагал дать возможность федеральным клиникам направлять дополнительные заявки при возникновении потребности в лекарствах. Данную меру правительство исключило. Также в проекте документа говорилось, что отпуск препаратов будет осуществляться через аптечные организации, согласованные с региональными властями. Сейчас же прописано, что препараты будут доставляться напрямую в медорганизации.

Информация о доступных мерах поддержки должна размещаться на сайтах медицинских учреждений и в доступных для пациентов местах.

UPD. В новость от 24 октября 2025 года о том, что Минздрав предложил установить правила участия медорганизаций в бесплатном лекобеспечении детей из многодетных семей, 13 апреля 2026 года внесены изменения в связи с утверждением постановления Правительства РФ.

Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 10–16 мая 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 мая 2026 года

Газпромбанк ищет покупателей на свою долю в проекте АСНА

Запуск завода «Балтфарма» перенесен на 2027 год

Москва направит почти 1 млрд рублей на модернизацию диагностических сервисов ЕМИАС

НМИЦ Кулакова запустил КИ препарата для профилактики тяжелого осложнения у новорожденных

Минздрав поручил доработать проект клинрекомендаций по РАС у детей

В Светлогорске в сентябре пройдет IX Балтийский конгресс по эстетической медицине

SuperJob: невролог в Москве может зарабатывать от 400 тысяч рублей в месяц

Карьера

15.05.2026

В особенностях разрешительной деятельности могут зафиксировать порядок инспектирования фармоператоров на соответствие GVP и GCP