10 Августа 2026 Понедельник

Декана факультета Ростовского ГМУ отправили в СИЗО по делу о взятке
Мария Никишина
Мединдустрия
21 мая 2025, 10:47
Здание Ростовского ГМУ
Фото: rostgmu.ru
2648

Управление СК РФ по Ростовской области возбудило уголовно дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) в отношении декана факультета Ростовского государственного медицинского университета (ГМУ). Официально имя фигуранта не называется. Региональные СМИ сообщают, что речь идет о декане лечебно-профилактического факультета Андрее Сафроненко.

По версии следствия, 16 мая 2025 года декан получил от одного из сотрудников медвуза, действовавшего совместно с правоохранителями, взятку в размере 180 тысяч рублей. Средства предназначались за «гарантированную сдачу студентами зачета без объективной проверки знаний».

Сотрудники Управления ФСБ России по Ростовской области задержали Сафронова с поличным в момент передачи денег. Затем суд по ходатайству следователя избрал декану меру пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу продолжается проведение следственных действий, направленных на установление всех деталей произошедшего.

В октябре 2023 года суд приговорил к 5 годам колонии бывшего профессора кафедры стоматологии Ростовского ГМУ Викторию Проходную. Суд признал ее виновной в 22 эпизодах взяточничества за бездействие (ч. 3 ст.290 УК РФ) и 14 эпизодах взяточничества, сопряженного со служебным подлогом (ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ).

Суд и следствие установили, что с 2017 по 2020 год Проходная получала взятки от студентов за положительные оценки на экзаменах, которые фактически не проводились. В течение трех лет таким образом ей удалось заработать около 500 тысяч рублей. Изначально фигурантку заключили под стражу, а ее несовершеннолетнего сына постановили передать органам опеки. Но, рассмотрев апелляционную жалобу, Ростовский облсуд дал отсрочку от наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Источник: СУ СК РФ по Ростовской области

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 3–9 августа 2026 года

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–8 августа 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 7 августа 2026 года

Комиссия Минздрава согласовала погружение трастузумаб дерукстекана в перечень ЖНВЛП по одному показанию

Минобрнауки дополнительно направит 2,4 млрд рублей на разработку восьми видов медицинских приборов

Распространенность мужского бесплодия в Москве оказалась в 5 раз ниже среднероссийской

ФАС закрыла дело о недобросовестной конкуренции в отношении «Новосибирской аптечной сети»

Владелец ТЗ «Эндосфера» пытается взыскать с косметологических клиник компенсацию за нарушение исключительных прав

AbbVie зарегистрировала в России инновационный препарат Элахейра для лечения рака яичников

Китайская фармкомпания первой в РФ зарегистрировала фармсубстанцию тирзепатид