14 Февраля 2025 Пятница

Мораторий на проверки медорганизаций продлен до 2030 года
Никита Закревский
Мединдустрия Фарминдустрия Регуляторы
14 января 2025, 17:44

Фото: freepik.com/автор: aleksandarlittlewolf
2724

Правительство РФ в конце 2024 года изменило постановление № 336 от 10 марта 2022 года «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», которое установило мораторий на проведение плановых проверок юрлиц и ИП. Ранее действие регламента продлевалось дважды – на 2023 и 2024 год. Теперь же зафиксировано, что в планы проведения контрольных мероприятий до 2030 года не включаются, в частности, инспекции в отношении государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность в области здравоохранения, отдыха и оздоровления детей, даже если такие объекты относятся к категориям высокого и чрезвычайно высокого риска.

В конце декабря также был подписан федеральный закон № 540-ФЗ, изменивший ФЗ № 248-ФЗ от 31 июня 2020 года «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ». Корректировки установили обновленные правила проведения профилактических визитов. Такие мероприятия будут проходить и в учреждениях, освобожденных от плановых проверок по постановлению правительства № 336. На основе результатов профилактических визитов регуляторы будут, помимо прочего, оценивать добросовестность контролируемых лиц.

В случае выявления в ходе профилактических визитов нарушений организациям будут выдаваться предписания или предостережения, которые должны учитываться в едином реестре контрольных мероприятий.

Корректировки федерального закона также зафиксировали основания для проведения контрольных мероприятий и их периодичность. Так, регулирующий орган может осуществлять проверку в отношении организации в случае наличия достоверной информации о причинении или непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого или среднего вреда здоровью. Похожие положения прописаны и в постановлении № 336, однако в этом документе они утратили силу.

Плановые контрольные мероприятия в отношении объектов, относящихся к категории чрезвычайно высокого риска, должны проводиться не менее одного и не более двух раз в год. Раз в два года такие проверки будут проводиться в отношении объектов из категории высокого риска, однако они могут быть заменены ежегодными профилактическими визитами.

Мораторий на плановые контрольные мероприятия в отношении объектов с низким и значительным уровнями риска был введен в 2022 году в связи с началом специальной военной операции. Позднее, в октябре того же года, действие документа было продлено на 2023 год. В конце 2023 года правительство вновь пролонгировало регламент – на 2024 год.

В сентябре 2024 года в силу вступили изменения в постановление № 336, которые предоставили Роспотребнадзору право проведения внезапной проверки без уведомления контролируемых лиц при выявлении индикаторов риска нарушения требований к продукции, которая подлежит маркировке средствами идентификации. В частности, к такой продукции относятся медизделия.

Источник: Официальное публикование правовых актов

На реконструкцию интерната для пожилых и инвалидов в Якутии направят 1,2 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:36

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 февраля 2025 года

Минздрав и Счетная палата обсудили подходы к формированию тарифов ОМС. Главные тезисы

Дизайн спецодежды подмосковных медработников предложили привести к единому стандарту

НМИЦ радиологии: к 2030 году годовые расходы на лекарственную онкотерапию превысят 500 млрд рублей

Губернатор Брянской области попросил у Путина 2,1 млрд рублей на строительство инфекционной больницы

В Свердловской области построят детский оздоровительный лагерь за 1,2 млрд рублей

Минтруд изменит Правила разработки и утверждения профстандартов

Суд отказал в УДО бывшему директору новосибирского НИИ туберкулеза

В ТФОМС Санкт-Петербурга назначили врио директора