25 Апреля 2025 Пятница

Клиники станут отчитываться о реальном потреблении химиопрепаратов по ОМС
Дмитрий Камаев
Мединдустрия Регуляторы
17 декабря 2024, 18:26

Фото: onkolog24.ru
1969

Со второго квартала 2025 года клиники будут обязаны указывать в счетах на оплату медпомощи по ОМС дополнительную информацию об использованных онкопрепаратах – количество примененного препарата и его фактическую стоимость. Новация, как объяснили в ФФМОС, даст реальное представление о расходе медорганизаций на химиотерапию в преддверии 2026 года, когда некоторые виды лекарственной терапии ЗНО будут оплачиваться не по усредненному тарифу КСГ, а за фактически потраченный объем препаратов.

Об изменениях рассказала заместитель председателя ФФОМС Ольга Царева на конгрессе «Финздрав-2024», как передает портал «Медвестник».

По словам Царевой, ФФОМС будет собирать и анализировать данные о реальном расходовании препаратов на конкретного пациента. Для этого расширяется форма для отчетности клиник об оказанной онкологической медпомощи. Пока в ней указывается только идентификатор препарата и код схемы лекарственной терапии.

Предполагается, что в нее войдут сведения о количестве введенного и израсходованного препарата, фактическая стоимость лекарства и информация о списаниях и утилизации остатков от использованных флаконов.

Снимок экрана 2024-12-17 124539.jpg

Коды и описание новых данных, которые будут передавать медорганизации в территориальные фонды ОМС и ФФОМС

Источник: презентация Ольги Царевой

«Во-первых, это дополнительный инструмент проверки для страховой компании на медико-экономической экспертизе. Во-вторых, чтобы все-таки реально понять, сколько у нас пациентов по схемам подлежит редукции, про которую никто ничего не говорит, а она есть и в большом проценте. Сколько реально тратится конкретных препаратов на одного пациента. Вообще, понять более живо эту историю для того, чтобы дальше принимать решения», – пояснила Царева.

Она отметила, что ФФОМС и Минздрав в случае успешной апробации могут расширить подобную схему оплаты и учета для других видов дорогостоящей лекарственной терапии, такой как генная терапия.

Данное нововведение является переходным этапом для внедрения новой системы оплаты онкологической медпомощи с 2026 года – информация о ней появится в программе госгарантий на 2025 год. Согласно ей, оплата некоторых дорогостоящих препаратов будет происходить по факту использования пациентом. Сейчас препарат оплачивается в составе лекарственной схемы по системе усредненного КСГ.

Химиотерапия традиционно занимает большую часть в структуре расходов на онкологическое лечение. В 2023 году на лекарственную терапию ЗНО было отправлено 265,9 млрд рублей из совокупных 369,5 млрд рублей. Ежегодно, в первую очередь для сохранения доступности дорогостоящих и таргетных онкопрепаратов, федбюджет направляет в систему ОМС 140 млрд рублей – эта помощь сохранится и в 2025–2027 годах, как гласит принятый в начале декабря бюджет ФФОМС.

Ранее в Минздраве уже озаботились оптимизацией расходов на онкотерапию. В 2023 году ЦЭККМП провел анализ реальной закупочной стоимости препаратов – итогом стало сокращение в 2024 году тарифов на большинство типов терапии солидных опухолей.

Плановый объем финансирования онкологической помощи на 2025 год составит 380 млрд рублей.

Источник: «Медвестник»

ВС: для кабинетов врачей общей практики нельзя приобретать не предусмотренную стандартами мебель

Мединдустрия

Сегодня, 17:53

Минздрав обновил рекомендации по внедрению «бережливой» модели поликлиники

Мединдустрия

Сегодня, 17:19

Минпромторг предложил начать маркировку спортивного питания

Фарминдустрия

Сегодня, 16:23

Санаторий «Ай-Даниль» в Крыму перешел государству

Мединдустрия

Сегодня, 15:28

Малые предприятия могут получить до 5 млн рублей на разработку медизделий

Мединдустрия

Сегодня, 14:49

Учреждения ФМБА смогут проводить крупные сделки только после предварительного согласования

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Мосгорсуд не стал менять приговор Евгению Брюну

Мединдустрия

Сегодня, 12:35

В Башкирии и Удмуртии выявили картель при поставке медоборудования на 55 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 11:43

Утвержден перечень сведений об обращении лекарств для передачи в систему мониторинга северного завоза

Мединдустрия

Сегодня, 9:50

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 апреля 2025 года