24 Января 2025 Пятница

Lab4U и BION открыли лабораторный хаб в Санкт-Петербурге за 70 млн рублей
Дмитрий Камаев
Мединдустрия Инвестиции
6 декабря 2024, 17:29

Фото: BION
2982

Компания BION – базовая лаборатория сети Lab4U – открыла свой третий комплекс в Санкт-Петербурге мощностью 15 тысяч анализов ежедневно. Объект площадью 500 кв. м рассчитан на проведение клинических, иммунохимических, биохимических анализов, тестов на онкомаркеры и других сложных исследований, включая микробиологические. Благодаря расширению, как ожидают в компании, ей удастся нарастить присутствие в клиниках Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также сократить расходы на логистику и ускорить выполнение 27% исследований сети.

Комплекс оснащен лабораторным оборудованием компаний Beckman Coulter (США) для гематологических, биохимических, иммунохимических исследований, общего анализа мочи, а также аппаратами Sysmex, Mindray, Bio-Rad и другими.

«В лаборатории внедрили информационные системы, которые автоматизируют большинство лабораторных процессов и сводят к минимуму вероятность ошибок из-за человеческого фактора, – рассказал Vademecum основатель и владелец сети Валерий Саванович. – Сроки выполнения анализов часто крайне важны пациентам для оперативного начала лечения. Сжатых сроков мы смогли добиться за счет сокращения логистических цепочек. Обработку анализов также позволяет ускорить использование ряда технологий искусственного интеллекта».

Новая площадка будет обслуживать пациентов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также из соседних регионов. Кроме того, BION планирует расширить свое присутствие и на корпоративном рынке лабораторных исследований Северо-Западного федерального округа, увеличив количество обслуживаемых клиник и медицинских центров.

Lab4U – лабораторный дискаунтер, предлагающий заказывать анализы через сайт или мобильное приложение. Сеть, основанная в 2012 году, не имеет собственных точек и работает на сегодня через 550 медцентров-партнеров в 86 городах.

Владеет компанией лаборатория BION, основанная Валерием Савановичем в 2009 году. Выручка всех связанных с BION юрлиц в 2023 году, по данным СПАРК-Интерфакс, составила более 1,8 млрд рублей, отдельно выручка управляющего медтех-компанией Lab4U ООО «Ваша лаборатория» – 842 млн рублей.

В 2021 году BION и Lab4U вошли, по версии Vademecum, в ТОП20 крупнейших лабораторных сетей по выручке. Как гласит сайт компании, лаборатории сети проводят более 1,3 млн анализов в сутки.

Источник: Vademecum

ВЭБ.РФ привлекут к экспертизе проектов ГЧП стоимостью более 3 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 16:54

Отозвана госрегистрация 12 препаратов

Мединдустрия

Сегодня, 16:22

«Медскан» и Росатом открыли в Перми хирургический стационар за 810 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 15:56

В «Нанолек» сменился генеральный директор

Фарминдустрия

Сегодня, 14:37

Осужденные поставщики поддельных СИЗ в Перми не добились отмены приговора

Мединдустрия

Сегодня, 12:55

ФАС выявила сговор на торгах по поставке лекарств на 665 млн рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 11:28

Экс-замглавы калининградского Минздрава арестована по обвинению в мошенничестве

Мединдустрия

Сегодня, 10:45

Картина дня: дайджест главных новостей от 23 января 2025 года

РЗН: пациенты стали чаще сохранять федеральную «льготу» на лекарства

Подготовлен Порядок передачи МВД данных о людях с психическими расстройствами