19 Марта 2025 Среда

Аритмия погружения: недостаточное количество современных методов лечения патологий сердца в программе госгарантий тормозит развитие системы здравоохранения
Партнерский материал
Мединдустрия
25 ноября 2024, 9:00

Фото: ru.freepik.com
1094

Болезни системы кровообращения традиционно входят в топ нозологий по уровню заболеваемости и смертности в России и мире. Чтобы снизить эти показатели, финансируются профильные госпрограммы, возводятся и переоснащаются сосудистые центры, расширяется номенклатура льготного лекобеспечения. Повышенное внимание регуляторов к теме подтверждается продлением на 2025–2030 годы федерального проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Один из наиболее частых диагнозов у пациентов с ССЗ, согласно статистике, – нарушение ритма сердца (НРС, или аритмия). Ежегодно в России аритмия и ее осложнения уносят жизни более 300 тысяч человек. Наиболее распространенные тяжелые нарушения ритма сердца – желудочковые тахиаритмии и фибрилляции предсердий (ФП), что объясняется тенденцией к общему старению населения, а также ростом влияния многочисленных факторов риска развития болезней системы кровообращения. Распространенность ФП составляет заметные 1,5-2% от общей численности населения (в России это около 3 млн человек), и, по оценкам экспертов, эта цифра драматически вырастет в ближайшие 50 лет.

Самые частые осложнения ФП – системные тромбоэмболии и инсульты, риск которых при таком диагнозе повышается до 17 раз. О серьезном влиянии ФП на здоровье населения говорит тот факт, что примерно каждый пятый инсульт связан именно с ФП, а заболеванию подвержены 8 из 10 пациентов старше 65 лет. Важно отметить, что даже при адекватном лечении антикоагулянтными препаратами у этой группы пациентов все равно прогрессируют когнитивные нарушения и сосудистая деменция, а значит, снижается качество их жизни и утрачивается работоспособность.

Профессиональное и пациентское сообщества в связи с этим считают важным продолжить активно тиражировать в медучреждениях эффективные хирургические методы, позволяющие проводить терапию и профилактировать осложнения на стадиях, когда заболевание еще не приобрело жизнеугрожающую форму. Примерно у трети пациентов с ФП болезнь прогрессирует крайне быстро, и уже через год после постановки диагноза возникает необходимость экстренного лечения.

Минздрав России, осознавая важность проблемы, предусмотрел в проекте государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2025 год перенос части хирургических методов лечения ФП из перечня ВМП, не включенных в базовую программу ОМС (ВМП II), в перечень ВМП, включенных в базовую программу ОМС (ВМП I). Это естественный путь развития медицинских технологий: некогда эксклюзивный метод апробируется, а затем становится рутинным в применении и значит, доступным в большинстве медцентров. Федеральный регулятор активно совершенствует систему здравоохранения, учитывая поступающие обращения и предложения.

Тем не менее группа 66 перечня ВМП I «Эндоваскулярная, хирургическая коррекция нарушений ритма сердца без имплантации кардиовертера-дефибриллятора», по мнению экспертов, требует доработки, так как в ней отсутствует ключевой метод лечения пациентов с тяжелыми нарушениями ритма сердца – желудочковыми тахиаритмиями и рецидивирующей фибрилляцией предсердий. Речь идет о хирургической абляции с обязательным электрофизиологическим картированием до и после операции. Отсутствие в группе данного метода создает значительные барьеры для получения пациентами медпомощи и ставит под угрозу поступательное развитие отечественной системы здравоохранения, отбрасывая ее на 20 лет назад. Таким образом становится невозможным внедрение инноваций, которые активно используются в других странах и давно зарекомендовали себя в России.

Партнерский 25 ноября 2.png

Фото: heart.bmj.com

На протяжении многих лет пациентам с такими диагнозами, согласно клиническим рекомендациям Минздрава РФ, показана хирургическая абляция с использованием системы навигации и технологий мультиэлектродного навигационного картирования и количественной оценки силы контакта катетера с тканью. Этот метод позволяет максимально точно визуализировать местонахождение аритмогенных зон и катетера, эффективно контролировать силу контакта катетера с тканью миокарда, сокращать дозы рентгеновского облучения для врача и пациента. Вероятность рецидива НРС в этом случае снижается с 35,9% до 10,5%[1][2], сокращается также частота возникновения осложнений, таких как инсульт, инфаркт и сердечная недостаточность.

Клиническое и пациентское сообщества опасаются, что отсутствие этого метода в программе государственных гарантий может привести к проблемам с доступом к необходимому лечению более чем 60% пациентов с аритмиями, а именно такое количество эндоваскулярных вмешательств на сердце, по оценкам экспертов, требует контроля навигации. В ходе общественного обсуждения проекта программы госгарантий были внесены предложения по включению в перечень ВМП I данного высокотехнологичного вида лечения.


[1] Andrade PA, Wood G, Ratcliffe P, Epstein R, Pijper A, Svec JG Pulmonary vein isolation using contact force ablation: The effect on dormant conduction and long-term freedom from recurrent atrial fibrillation — A prospective study. J Voice. 2014 Sep;28(5):589-95. doi: 10.1016/j.jvoice.2013.11.004. Epub 2014 Feb 20.

[2] Wilber DJ, Pappone C, Neuzil P, De Paola A, Marchlinski F, Natale A, Macle L, Daoud EG, Calkins H, Hall B, Reddy V, Augello G, Reynolds MR, Vinekar C, Liu CY, Berry SM, Berry DA; ThermoCool AF Trial Investigators. Comparison of antiarrhythmic drug therapy and radiofrequency catheter ablation in patients with paroxysmal atrial fibrillation: a randomized controlled trial. JAMA. 2010 Jan 27;303(4):333-40. doi: 10.1001/jama.2009.2029.

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 марта 2025 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Один из операторов самарской аптечной сети «Вита» продолжает отстаивать права на бренд

Фарминдустрия

Сегодня, 18:20

В Госдуме одобрили расширение списка возможных получателей статуса инвалида боевых действий

Мединдустрия

Сегодня, 16:49

Наталья Мантурова может стать членом-корреспондентом РАН

Мединдустрия

Сегодня, 15:58

Минпросвещения утвердило квоты на правительственные стипендии для медколледжей

Медобразование

Сегодня, 14:55

Минздрав утвердил Кодекс этики применения ИИ в сфере охраны здоровья

Мединдустрия

Сегодня, 13:34

Для космодрома «Восточный» за 5,4 млрд рублей построят комплекс зданий МСЧ

Мединдустрия

Сегодня, 12:43

Минтруд представил профстандарт «инженер-ортезист»

Мединдустрия

Сегодня, 10:55

Экс-куратор здравоохранения Челябинской области возглавила НАО

Карьера

Сегодня, 9:28

Утверждена программа повышения квалификации врачей по радиационной безопасности

Медобразование

Сегодня, 8:57