27 Апреля 2025

Минспорт может разрешить военным проходить медреабилитацию в фитнес-центрах
Милана Бородина
Мединдустрия Регуляторы
9 сентября 2024, 12:19

Фото: freepik.com/автор: snowing
1015

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил Министерству спорта разработать меры, которые бы позволили проводить в фитнес-центрах медицинскую реабилитацию военнослужащих, членов их семей и пострадавших при выполнении задач специальной военной операции (СВО). С такой инициативой ранее выступили в Национальном фитнес-сообществе (НФС).

Для этого операторы рынка предлагают внести правки в закон «О статусе военнослужащих». На данный момент уволенные с военной службы или служащие могут получить направление на санаторно-курортное лечение, бесплатную медпомощь, а также пройти медико-психологическую реабилитацию. В НФС предложили дополнить закон положениями, наделяющими военных правом на бесплатную физкультурно-оздоровительную и восстановительную реабилитацию после выполнения задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья. Такую помощь планируется оказывать в фитнес-клубах и спортивных организациях по месту службы или жительства.

Также в НФС рекомендуют перенаправлять пациентов после выписки на реабилитацию в фитнес-центры. С профильными организациями планируется заключать государственные и муниципальные контракты. Еще одна инициатива – погрузить соответствующие услуги в ОМС.

В феврале 2024 года министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал, что на реабилитацию раненых в ходе проведения СВО в течение трех лет направят 70 млрд рублей. Военнослужащие, участвующие в СВО, имеют в программе госгарантий (ПГГ) преференциальный подход.

По словам Мурашко, работа ведется по поручению президента Владимира Путина. По ПГГ участники спецоперации получают необходимое лечение в первую очередь, также их госпитализируют именно в те учреждения, в которых оказывают медпомощь по необходимому профилю.

В июле 2024 года министр обороны РФ Андрей Белоусов, как сообщали «Ведомости», обратился к Владимиру Путину с предложением разрешить участникам СВО получать во время отпусков амбулаторные услуги в гражданских больницах. С похожей инициативой также выступают депутаты Госдумы – в ЛДПР разработали соответствующий законопроект. На время службы действие полиса ОМС военных приостанавливается, из-за этого, как утверждают инициаторы, создаются ограничения на получение медпомощи в регионах, где нет больниц Минобороны.

Источник: РБК

Картина дня: дайджест главных новостей от 25 апреля 2025 года

ВС: для кабинетов врачей общей практики нельзя приобретать не предусмотренную стандартами мебель

Минздрав обновил рекомендации по внедрению «бережливой» модели поликлиники

Минпромторг предложил начать маркировку спортивного питания

Санаторий «Ай-Даниль» в Крыму перешел государству

Малые предприятия могут получить до 5 млн рублей на разработку медизделий

Учреждения ФМБА смогут проводить крупные сделки только после предварительного согласования

Мосгорсуд не стал менять приговор Евгению Брюну

В Башкирии и Удмуртии выявили картель при поставке медоборудования на 55 млн рублей

Утвержден перечень сведений об обращении лекарств для передачи в систему мониторинга северного завоза