20 Марта 2025 Четверг

В СибГМУ открыли бесплатную программу второй квалификации для студентов
Никита Закревский
Медобразование
16 августа 2024, 14:17

Фото: ssmu.ru
2128

В Сибирском государственном медицинском университете (СибГМУ) сообщили об открытии Центра двойных квалификаций, в котором студенты с сентября 2024 года смогут бесплатно получить вторую квалификацию. Обучающимся будет предложено шесть программ профессиональной переподготовки: руководитель в сфере высшего медицинского и фармацевтического образования, преподаватель высшей школы, переводчик в сфере профессиональной коммуникации, специалист в сфере менеджмента в медорганизациях, специалист в сфере менеджмента здравоохранения и программист.

Центр двойных квалификаций открыт при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030». Заявку на получение второй квалификации студенты смогут подать со 2 по 30 сентября.

Подать заявление на обучение смогут студенты всех факультетов, начиная со второго курса, однако основная образовательная программа заявителей должна быть запланирована минимум на 5 лет. Обучение по программе профессиональной переподготовки рассчитано на 4 года и будет предоставляться бесплатно.

В университете также уточнили, что большинство из представленных программ будут предусматривать обучение в очно-заочной форме с организацией перезачета учебных предметов, курсов и дисциплин (модулей), освоенных в процессе предшествующего обучения. По итогу прохождения программы переподготовки студенту вместе с дипломом о высшем образование будет выдан диплом о наличии второй квалификации.

С 1 сентября 2024 года СибГМУ также откроет две новые образовательные программы – «Биотехнология» и «Биомедицина», направленные на подготовку специалистов в области биотехнологии биологически активных веществ, организации научно-исследовательских работ и биотехнологических процессов фармацевтических производств. Срок обучения по обеим программам составит 4 года, по каждой из них предусмотрено 15 платных мест. Стоимость обучения на данный момент составляет 188,4 тысячи рублей в год.

Источник: Сибирский государственный медицинский университет

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 марта 2025 года

Один из операторов самарской аптечной сети «Вита» продолжает отстаивать права на бренд

В Госдуме одобрили расширение списка возможных получателей статуса инвалида боевых действий

Наталья Мантурова может стать членом-корреспондентом РАН

Минпросвещения утвердило квоты на правительственные стипендии для медколледжей

Минздрав утвердил Кодекс этики применения ИИ в сфере охраны здоровья

Для космодрома «Восточный» за 5,4 млрд рублей построят комплекс зданий МСЧ

Минтруд представил профстандарт «инженер-ортезист»

Экс-куратор здравоохранения Челябинской области возглавила НАО

Карьера

19.03.2025

Утверждена программа повышения квалификации врачей по радиационной безопасности