19 Января 2025

В области применения ионизирующего излучения добавлен новый индикатор риска
Елизавета Андреева, Александра Альховская, Леонид Кряжев
Регуляторы
8 ноября 2024, 13:29

Фото: kormed.ru
2196

Минздрав России утвердил новый индикатор риска в области использования ионизирующего излучения, за исключением применения в медицинской деятельности. Ведомство дополнило перечень, предусмотренный приложением к приказу Минздрава РФ № 556н от 18 октября 2023 года.

Согласно тематическому документу, проверка Росздравнадзора будет ожидать организацию в случае, если она в течение одного года подаст заявление о предоставлении лицензии на использование источников ионизирующего излучения (генерирующих). Кроме того, индикатором риска будут считать заявление о внесении изменений в реестр лицензий от соискателя с правом собственности, владения и пользования на такое оборудование, а также если оно принадлежит иному лицензиату в другом регионе.

До этого список включал два индикатора риска. Первый – поступление заявления о предоставлении лицензии на осуществление деятельности с источником ионизирующего излучения для выполнения работ или услуг. Второй – аналогичное заявление от лицензиата с информацией о персонале, который осуществляет деятельность у другого лицензиата.

Инициатива не потребовала дополнительных расходов из федбюджета.

В августе 2023 года Минздрав обновил перечень индикаторов риска при обороте медицинских изделий. Их число выросло до четырех. Новым поводом для внеплановой проверки стало использование оборудования или помещения для сервиса медизделий вместе с другим исполнителем, не прекратившим деятельность, либо наличие в штате компании, занимающейся техобслуживанием медизделий, сотрудника, который имеет договоры с операторами сервиса в регионах, не граничащих друг с другом.

UPD. В новость от 10 июля 2024 года о том, что Минздрав России предложил ввести новый индикатор риска в области использования ионизирующего излучения, 8 ноября 2024 года внесены изменения в связи с утверждением тематического приказа Минздрава.

Источник: Официальное опубликование нормативно-правовых актов

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 января 2025 года

НЦЭСМП выпустил стандартные образцы для гексэтидина и сальбутамола

Глава Минздрава Херсонской области покинул пост

В 2024 году бюджет нацпроекта «Здравоохранение» исполнен на 98,7%

Одобрены клинические рекомендации по хроническому вирусному гепатиту B

«К2 Груп» вышла из капитала «Нанолек»

Утвержден новый состав Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов

В Ставропольском крае за 800 млн рублей откроют склад для фармпродукции

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 января 2025 года

ДЗМ включил трансплантологию в перечень специализированной помощи ВИЧ-инфицированным