14 Февраля 2025 Пятница

В Крыму изменят траекторию госзакупок лекарств
Никита Закревский
Мединдустрия Фарминдустрия Регуляторы
31 мая 2024, 17:11
Глава Республики Крым Сергей Аксенов
Фото: glava.rk.gov.ru
2192

Глава Республики Крым Сергей Аксенов провел рабочее совещание с руководителями медучреждений. Как сообщается на сайте правительства региона, для решения проблемы отсутствия льготных препаратов в аптечной сети «Крым-Фармация» разрабатывается новая траектория закупки лекарств и способы регулирования логистики поставок. Ранее из-за проблем с поставками в регион лекарств уволился глава крымского Минздрава Константин Скорупский.

Как уточнила первый заместитель министра здравоохранения региона Ольга Растригина, новый механизм обеспечения лекарствами медучреждений будет допускать прямое обращение главврачей больниц в госсеть «Крым-Фармация». Ранее пациенты должны были самостоятельно добиваться предоставления медикаментов. Такие корректировки, считает Растригина, должны ускорить процесс доставки лекарств и дать учреждениям возможность оперативно произвести замену препаратов на их аналоги.

Директор «Крым-Фармации» Александр Клюев, в свою очередь, уточнил, что в ближайшее время, помимо телефона горячей линии для обращений граждан, заработает приемная директора государственной аптечной сети, который «лично будет курировать поступающие вопросы».

На данный момент в дефектуре, по информации главы субъекта, остается 22 позиции лекарств.

Проблемы с поставками препаратов на полуостров наблюдаются с апреля 2024 года. Тогда экс-руководитель Минздрава республики прокомментировал обращение местных жителей в адрес главы региона по поводу проблем с льготным лекобеспечением. Скорупский утверждал, что до 15 мая ведомство планирует закупить около 50 позиций препаратов. Помимо этого, он пообещал уйти в отставку в случае сохранения проблемы.

Позднее, 16 мая, Скорупский действительно подал заявление об увольнении. Аксенов заявление подписал и сообщил о планах выдвинуть кандидата на освободившуюся должность «в ближайшие несколько дней». Тем не менее назначения нового министра или исполняющего обязанности не произошло, а на сайте ведомства Скорупский все еще значится руководителем.

Источник: Портал правительства Республики Крым

На реконструкцию интерната для пожилых и инвалидов в Якутии направят 1,2 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:36

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 февраля 2025 года

Минздрав и Счетная палата обсудили подходы к формированию тарифов ОМС. Главные тезисы

Дизайн спецодежды подмосковных медработников предложили привести к единому стандарту

НМИЦ радиологии: к 2030 году годовые расходы на лекарственную онкотерапию превысят 500 млрд рублей

Губернатор Брянской области попросил у Путина 2,1 млрд рублей на строительство инфекционной больницы

В Свердловской области построят детский оздоровительный лагерь за 1,2 млрд рублей

Минтруд изменит Правила разработки и утверждения профстандартов

Суд отказал в УДО бывшему директору новосибирского НИИ туберкулеза

В ТФОМС Санкт-Петербурга назначили врио директора