17 Июня 2025 Вторник

Зарегистрирована предельная цена на пембролизумаб от «Р-Фарм»
Милана Бородина
Фарминдустрия
28 февраля 2024, 16:22

Фото: r-pharm.com
4632

Предельная стоимость упаковки противоопухолевого средства Арфлейда (пембролизумаб) от «Р-Фарм составит 108,5 тысячи рублей без НДС. Арфлейда является биоаналогом оригинального препарата Китруда от MSD, который стоит 155 тысяч рублей за упаковку. Цена еще одного аналога – лекарства Пемброриа от «Биокада» – равна 116,2 тысячи рублей.

Запись о препарате Арфлейда в Государственном реестре предельных отпускных цен появилась 28 февраля 2024 года.

Информация о регистрации Арфлейды внесена в ГРЛС 13 февраля 2024 года, ввод в гражданский оборот разрешен до конца 2025 года. Препарат будет выпускаться в форме концентрата для приготовления раствора для инфузий в дозировке 25 мг/мл во флаконе на 4 мл.

Арфлейда разрабатывалась на ярославской площадке группы компаний «Р-Фарм». Производство лексредства будет налажено в Ярославской области и Москве.

Пембролизумаб – иммуноонкологический препарат для лечения злокачественных опухолей, ингибитор PD-1. С 2016 года до регистрации Пемброриа MSD была в России единственным производителем лекарства. Пембролизумаб с 2018 года включили в перечень ЖВНЛП. Предельная зарегистрированная цена Пембрории (116,2 тысячи рублей за упаковку без НДС) на 25% ниже Китруды. Препарат MSD защищен патентом, но в «Биокаде» заявили, что регистрируют свой патент.

По подсчетам Headway Company, пембролизумаб стал лидером лекарственных госзакупок в России по итогам 2022 года. Тогда государственные органы здравоохранения и медучреждения закупили препарат на 29,6 млрд рублей, по итогам I квартала 2023 года – почти на 5 млрд рублей. По итогам января – марта пембролизумаб уступил лидерство по объему госзакупок Золгенсме от Novartis и Пентаксиму от Sanofi.

Источник: ГРЛС

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 июня 2025 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Депутаты предложили освободить от налогообложения гранты для молодых ученых

Перспективы

Сегодня, 17:00

В Татарстане построят санаторий за 2 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 16:45

В правительстве не одобрили законопроект об основах психологической деятельности

Мединдустрия

Сегодня, 16:05

ФАС отменила согласование цены на первый в России дженерик Эврисди от СМА

Фарминдустрия

Сегодня, 15:43

Рособрнадзор вынес предупреждение двум частным медвузам

Медобразование

Сегодня, 14:41

SuperJob: медсестра по физиотерапии может зарабатывать от 45 до 120 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 13:56

СибГМУ открыл новую программу специалитета «врачебная практика в области педиатрии и лечебного дела»

Медобразование

Сегодня, 11:55

AbbVie заявила о провальном КИ венетоклакса для лечения миелодиспластического синдрома высокого риска

Фарминдустрия

Сегодня, 10:41

Экс-проректора ПИМУ приговорили к трем годам колонии за взятку

Мединдустрия

Сегодня, 9:57