18 Июля 2025 Пятница

Путин поручил приравнять аттестацию медиков и фармацевтов к аккредитации
Милана Бородина
Карьера Медобразование
28 августа 2023, 14:54

Фото: vk.com/kadrcentr_mos
7982

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать до 1 мая 2024 года нормативную базу для признания медиков и фармработников прошедшими аккредитацию специалиста на основании пройденной ими аттестации для получения квалификационный категории по той же специальности. Кроме того, к тому же сроку правительству нужно упростить процедуру оформления документов для прохождения периодической аккредитации – работодатели должны получить возможность формировать отдельные разделы портфолио сотрудника в Федеральном регистре медицинских работников (ФРМР) ЕГИСЗ.

Правительство России также должно до 15 декабря 2023 года подготовить доклад по закреплению за кадровыми службами и другими ответственными сотрудниками медучреждения обязанности по оказанию консультационно-методической помощи по прохождению аккредитации.

В декабре 2022 года Минздрав выпустил новую версию Положения об аккредитации специалиста, упростив процедуру для уже работающих специалистов, недавно аттестованных на квалификационную категорию, – им не нужно готовить отчет о профессиональной деятельности. Людям с немедицинским образованием, имеющим стаж работы на медицинской должности 5 лет, позволили проходить периодическую, а не первичную специализированную аккредитацию. Это значит, что им не нужно будет проходить тестирование и проверку практических навыков.

Владимир Путин среди прочего теперь поручил правительству до 1 марта 2024 года проработать вопрос по установлению льгот для студентов из сел, поселков городского типа и городов с населением до 50 тысяч человек, поступающих по направлению подготовки «здравоохранение и медицинские науки». Также правительство должно разработать предложение для обучения среднего медперсонала по ученическим договорам за счет региональных бюджетов путем распределения денежных средств в медорганизации.

Кроме того, для совершенствования кадрового обеспечения системы здравоохранения правительству поручено подготовить предложение по актуализации принципов формирования применяемых в системе ОМС методик расчета потребности в медперсонале.

Источник: Сайт Президента РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 июля 2025 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

«Роснано» планирует выйти из фармацевтического бизнеса

Фарминдустрия

Сегодня, 18:15

Минздрав продолжает отменять и приостанавливать действие регудостоверений индийской Jodas Expoim

Фарминдустрия

Сегодня, 17:05

Юлия Королева возглавила региональное представительство Siemens Healthineers

Мединдустрия

Сегодня, 16:25

Глава пензенского Минздрава получил представление прокуратуры

Мединдустрия

Сегодня, 13:46

SuperJob: управляющему салоном оптики в Москве готовы платить 230 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 12:45

Экс-замглавы Минздрава Якутии оправдали по делу о мошенничестве

Мединдустрия

Сегодня, 11:38

Путин поручил ускорить выход отечественных медизделий на рынки дружественных стран

Мединдустрия

Сегодня, 10:58

Госфонд «Круг добра» добавил оптикомиелит в перечень заболеваний

Мединдустрия

Сегодня, 9:55

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 июля 2025 года