20 Марта 2025 Четверг

Начальная стоимость офсета по лекарствам снизилась вчетверо по итогам торгов
Полина Гриценко
Фарминдустрия
17 февраля 2023, 21:27

Фото: avva-rus.ru
3361

В Москве подвели итоги двух из четырех открытых конкурсов на заключение офсетных контрактов. В первом конкурсе при начальной цене 4,2 млрд рублей победитель согласился выполнить условия контракта за 1,06 млрд рублей. Речь идет о создании четырех препаратов на основе моноклональных антител для лечения онкологических и ревматических заболеваний, причем в создание производства он обязан вложить не менее 800 млн рублей. Какая компания выиграла конкурс, пока не раскрывается.

На первый тендер подано три заявки, одна из них не допущена к конкурсу. В итоге один участник снизил начальную цену на 2%, а второй – вчетверо и выиграл. Победитель должен освоить производство четырех препаратов – противоопухолевого пембролизумаба, даратумумаба для лечения множественной миеломы, противоревматического тоцилизумаба и устекинумаба от болезни Крона и язвенного колита.

Инвестор обязан организовать производство препаратов за три года, вложив не менее 800 млн рублей, а затем в течение четырех лет, начиная с 2026 года, поставлять лекарства.

Больше всего – около 3 млрд рублей – Москва готова заплатить за поставки пембролизумаба. Биоаналог пембролизумаба уже есть у «Биокада». Компания в 2022 году зарегистрировала препарат Пемброриа, несмотря на то что оригинальная Китруда от MSD защищена патентом. Также в конце 2022 года разрешение на сравнительные исследования своего биоаналога Китруды получил «Р-Фарм».

«Генериум» испытывает с начала 2022 года свои версии тоцилизумаба и устекинумаба.

На второй конкурс – закупку 20 наименований лекарств – подана всего одна заявка, поэтому конкурс признали несостоявшимся. Участник предложил цену на 5% ниже первоначальной стоимости – почти 3 млрд рублей. Он должен освоить производство гипогликемического саксаглиптина, ферментных, противосудорожных препаратов, хелатора деферазирокса, антикоагулянта ривароксабана и других лекарств.

Источник: ЕИС в сфере закупок

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 марта 2025 года

Один из операторов самарской аптечной сети «Вита» продолжает отстаивать права на бренд

В Госдуме одобрили расширение списка возможных получателей статуса инвалида боевых действий

Наталья Мантурова может стать членом-корреспондентом РАН

Минпросвещения утвердило квоты на правительственные стипендии для медколледжей

Минздрав утвердил Кодекс этики применения ИИ в сфере охраны здоровья

Для космодрома «Восточный» за 5,4 млрд рублей построят комплекс зданий МСЧ

Минтруд представил профстандарт «инженер-ортезист»

Экс-куратор здравоохранения Челябинской области возглавила НАО

Карьера

19.03.2025

Утверждена программа повышения квалификации врачей по радиационной безопасности