24 Марта 2023 Пятница

«Круг добра» освободят от уплаты НДС при закупке незарегистрированных лекарств
София Прохорчук
Фарминдустрия Регуляторы
16 февраля 2023, 18:05

Фото: atomtor.ru
3172

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении внесенный Правительством РФ законопроект об освобождении госфонда «Круг добра» от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) при закупке незарегистрированных лекарств и медизделий. Также от налогов могут освободить передачу фондом таких медицинских продуктов государственным клиникам.

Законопроект с поправками в Налоговый кодекс России правительство внесло в Госдуму 26 января 2023 года. Если закон примут, он вступит в силу через месяц после официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС.

В пояснительной записке к проекту документа говорится, что в настоящее время при ввозе в Россию незарегистрированных лекарств, предназначенных для оказания медпомощи по жизненным показаниям конкретных пациентов, НДС не уплачивается при условии представления в таможенные органы разрешения, выдаваемого Минздравом РФ.  Осуществлять ввоз в страну таких препаратов имеют право только определенные организации, прописанные в п. 5 ст. 48 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», в числе которых «Круга добра» нет.

Сейчас при ввозе на территорию России незарегистрированных лекарств для оказания медпомощи подопечным госфонда организации, осуществляющие в интересах и по поручению фонда ввоз таких препаратов, НДС не уплачивают. При дальнейшей передаче препаратов фонду или же при передаче фондом препаратов другим организациям, имеющим лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности, НДС «Кругу добра» начисляется.

Правительство предлагает освободить от налогообложения передачу препаратов для нужд госфонда. Осенью 2022 года с аналогичным предложением выступил Минфин.

UPD. В новость от 27 января 2023 года о том, что Правительство России внесло в Госдуму тематический законопроект, 16 февраля внесены изменения в связи с принятием законопроекта в первом чтении.

Источник: Система обеспечения законодательной деятельности

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 марта 2023 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Судмедэкспертам и наркологам разрешили проходить альтернативную службу

Мединдустрия

Сегодня, 19:33

Смоленского депутата заподозрили в мошенничестве при поставке МИ в больницу

Мединдустрия

Сегодня, 18:31

HH: на одну медицинскую вакансию в среднем приходится 1,4 резюме

Карьера

Сегодня, 18:07

Столичные власти закупят аппараты ИВЛ на 1,2 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 17:19

Аналитики: оборот теневого рынка медуслуг в 2022 году достиг 215 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 16:45

Увечья добровольцев СВО добавили в список причин установления инвалидности

Мединдустрия

Сегодня, 15:57

Диализный центр «Фрезениус» оспорит в Верховном суде выселение из арендуемого помещения

Мединдустрия

Сегодня, 14:34

Минздрав разъяснил порядок новых соцвыплат медикам

Мединдустрия

Сегодня, 12:24

«Медси» инвестировала 550 млн рублей в запуск клиники в Одинцово

Мединдустрия

Сегодня, 11:05