24 Марта 2023 Пятница

Прокурор: главу камчатского Минздрава уволили за срыв реализации нацпроекта
Анастасия Ковалева
Мединдустрия Карьера
26 января 2023, 14:41
Андрей Кузьмин
Фото: пресс-служба Законодательного собрания Приморского края
1753

Прокурор Камчатского края Дмитрий Рычагов рассказал, что министр здравоохранения региона был уволен «в связи с многочисленными просчетами» при реализации нацпроекта «Здравоохранение». Рычагов не назвал имя экс-чиновника, но местные СМИ отмечают, что речь шла об Андрее Кузьмине, покинувшем региональный Минздрав в апреле 2022 года. Тогда официальной причиной отставки Кузьмина назывался «переезд на работу в другой регион Дальнего Востока» – специалист возглавил Находкинскую горбольницу в Приморском крае.

Прокурор Дмитрий Рычагов уточнил, что при реализации нацпроекта «Здравоохранение» в регионе неосвоенными остались около 1 млрд рублей. Кроме того, строительство шести ФАПов и приобретение 58 единиц медоборудования пришлось перенести на 2023 год. Все это вызвало «серьезные нарекания» у регионального надзорного органа,  сообщил Рычагов на совещании под председательством заместителя генпрокурора РФ Дмитрия Демешина.

От занимаемых должностей также были освобождены министр строительства и жилищной политики Камчатского края Андрей Дегодьев и директор Службы заказчика Минстроя региона (в прокуратуре, СМИ и открытых источниках его имя не называется).

Об отставке министра здравоохранения Камчатского края Андрея Кузьмина стало известно в апреле 2022 года.«Хотел бы поблагодарить за работу в течение почти двух лет в сфере здравоохранения Камчатского края. Это направление он [Андрей Кузьмин] курировал сначала в качестве советника, потом возглавил министерство в очень непростой период, который совпал с острой фазой коронавирусной инфекции. Несмотря на все сложности, считаю, что нам удалось за это время создать предпосылки для стабильной работы системы здравоохранения и ее планомерного развития в будущем», – говорил тогда губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Сообщалось, что это решение об увольнении связано с переездом Кузьмина на работу в другой регион Дальнего Востока – Приморский край, где он возглавил Находкинскую городскую больницу.

Должность врио министра здравоохранения Камчатского края Андрей Кузьмин занял в октябре 2020 года, сменив на посту Елену Сорокину, которая работала руководителем регионального ведомства с января 2019 по сентябрь 2020 года. После ухода Андрея Кузьмина из ведомства новым руководителем стал бывший министр здравоохранения Ульяновской области Александр Гашков.

Источник: Управление Генеральной прокуратуры РФ по ДФО

Судмедэкспертам и наркологам разрешили проходить альтернативную службу

Мединдустрия

Сегодня, 19:33

Смоленского депутата заподозрили в мошенничестве при поставке МИ в больницу

Мединдустрия

Сегодня, 18:31

HH: на одну медицинскую вакансию в среднем приходится 1,4 резюме

Карьера

Сегодня, 18:07

Столичные власти закупят аппараты ИВЛ на 1,2 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 17:19

Аналитики: оборот теневого рынка медуслуг в 2022 году достиг 215 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 16:45

Увечья добровольцев СВО добавили в список причин установления инвалидности

Мединдустрия

Сегодня, 15:57

Диализный центр «Фрезениус» оспорит в Верховном суде выселение из арендуемого помещения

Мединдустрия

Сегодня, 14:34

Минздрав разъяснил порядок новых соцвыплат медикам

Мединдустрия

Сегодня, 12:24

«Медси» инвестировала 550 млн рублей в запуск клиники в Одинцово

Мединдустрия

Сегодня, 11:05

Картина дня: дайджест главных новостей от 23 марта 2023 года