11 Декабря 2025 Четверг

«Биопрепарат» поставит ралтегравир в клиники Москвы по сниженной цене
София Прохорчук
Фарминдустрия
19 января 2023, 20:18

2791

Департамент Москвы по конкурентной политике подвел результаты аукциона на один из самых востребованных препаратов, применяемых при терапии ВИЧ (Ролнавир (ралтегравир) от «Промомед»). Тендер выиграла компания «Биопрепарат» Владимира Колесникова. Ей удалось снизить изначально заявленную стоимость тендера в 5 раз (с 70,68 млн рублей до 14,14 млн рублей). Снизилась и цена за упаковку препарата, теперь она составляет 2,8 тысячи рублей, притом что предельная цена оригинального препарата Исентресс от MSD составляет 17,2 тысячи рублей за упаковку, а средняя закупочная цена за нее по итогам 2022 года составила 9,7 тысячи рублей.

Два других участника тендера, чьи наименования скрыты, предложили контракты на 14,5 млн рублей и 70,3 млн рублей.

Минздрав РФ выдал компании «Промомед» регудостоверение на Ролнавир в августе 2022 года. Осенью препарат уже вводился в коммерческий оборот. Предельная цена на Ролнавир установлена на уровне 11,3 тысячи рублей.

По данным сервиса AptekaMos, ралтегравир в коммерческой рознице имеется в ограниченном количестве. Стоит отметить, что в московских аптеках продается только препарат производства MSD.

В начале июня 2022 года ФКУ «Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения» Минздрава объявило аукционы на приобретение препаратов от ВИЧ-инфекции за счет средств, предусмотренных бюджетом на 2023 год. Бюджет на 2022 год в размере 30 млрд рублей уже освоен, часть этой суммы зарезервирована в трехлетних контрактах, заключенных в 2021 году на поставки препаратов Исентресс, Тивикай (долутегравир) от GSK и Интеленс (этравирин) от Johnson & Johnson. Тогда «ГлаксоСмитКляйн Трейдинг» вызвалась поставлять долутегравир, «Фармстандарт» – этравирин, «Р-Фарм» – ралтегравир. Общая стоимость контрактов составила 40,5 млрд рублей.

Источник: ЕИС в сфере закупок

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 декабря 2025 года

Pfizer планирует направить еще $2,1 млрд на формирование собственного портфеля лекарств от ожирения

В РСПП задумались о необходимости дополнительной поддержки пациентов с ХОБЛ

Поправки о продлении механизма обращения лекарств в иностранной упаковке направлены в СФ

Реорганизация медотделений и планы на будущее. Обзор Общего собрания членов РАН

Опрос: 53% россиян предпочитают офлайн-формат медуслуг

Путин согласился с необходимостью расширения доступа к паллиативной помощи в РФ

Борис Мейлах покинул должность главврача Саратовского областного онкодиспансера

Один из топ-менеджеров FDA перейдет на работу в Neuralink Илона Маска

Минздрав утвердил Порядок применения клинических рекомендаций