20 Марта 2025 Четверг

Роспотребнадзор предложил в полтора раза увеличить охват тестированием на COVID-19
Варвара Колесникова
Мединдустрия COVID-19
3 ноября 2021, 17:07

Фото: Софья Сандурская/АГН «Москва»
2463

Роспотребнадзор подготовил проект постановления главного государственного санитарного врача РФ, согласно которому предлагается увеличить охват населения России тестированием на коронавирусную инфекцию. Если проект будет одобрен, в неделю в регионах будут делать по 300 тестов на 100 тысяч населения. Актуальный норматив – 200 тестов на 100 тысяч населения.

Изменения будут внесены в постановление главного государственного санитарного врача РФ №31 от 16 октября 2020 года «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом».

«Проектом постановления предусматривается увеличение количества лабораторных исследований на COVID-19 с 200 на 100 тысяч населения до 300 на 100 тысяч населения среднесуточно за семь календарных дней любым из методов, определяющих генетический материал или антиген возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством», – сообщается в пояснительной записке к документу.

Авторы проекта уточняют, что мера продиктована нестабильностью эпидемиологической обстановки в России и мире: «Реализация проектируемого изменения будет способствовать быстрому выявлению и недопущению распространения на территории РФ новой коронавирусной инфекции COVID-19, обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ на настоящем этапе».

В октябре 2021 года Роспотребнадзор сократил предельный срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 до 24 часов. С ноября 2020 года максимальный срок выполнения исследования составлял 48 часов. Время отсчитывается от момента поступления биологического материала в лабораторию до получения результата пациентом.

По данным ведомства, по состоянию на 3 ноября в России проведено 210,6 млн лабораторных исследований на наличие COVID-19 в материале от россиян и граждан иностранных государств. Анализы проводятся как в государственных, так и частных лабораториях.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных актов

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 марта 2025 года

Один из операторов самарской аптечной сети «Вита» продолжает отстаивать права на бренд

В Госдуме одобрили расширение списка возможных получателей статуса инвалида боевых действий

Наталья Мантурова может стать членом-корреспондентом РАН

Минпросвещения утвердило квоты на правительственные стипендии для медколледжей

Минздрав утвердил Кодекс этики применения ИИ в сфере охраны здоровья

Для космодрома «Восточный» за 5,4 млрд рублей построят комплекс зданий МСЧ

Минтруд представил профстандарт «инженер-ортезист»

Экс-куратор здравоохранения Челябинской области возглавила НАО

Карьера

19.03.2025

Утверждена программа повышения квалификации врачей по радиационной безопасности