Авторы обращения считают меру необоснованной, так как «стоматологические медицинские организации добросовестно исполняют предписание главного санитарного врача по городу Москве Андреевой Е.Е. от 10 июня 2020 года по организации и усилению режима санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий в стоматологических медицинских организациях».
Как сообщается в письме, приостановление плановой стоматологической помощи может стать причиной обострения хронических стоматологических заболеваний у москвичей, невозможности пользования не вовремя установленными зубопротезными конструкциями и неполучения профилактических программ. Из-за этого, предупреждают медики, может снизиться качество и доступность помощи.
«Пациенты, переболевшие COVID-19, по мнению Всемирной стоматологической федерации, нуждаются в скорейшей реабилитации, в том числе органов и тканей рта. Отказ от санации очагов хронической одонтогенной инфекции может привести к увеличению числа госпитализированных больных в стационары челюстно-лицевого профиля», – утверждают авторы обращения.
СтАР предлагает не запрещать плановую стоматологическую помощь в Москве при соблюдении нескольких условий. А именно: предлагается допустить к приему пациентов с QR-кодами, которые подтверждают наличие в организме антител. Еще одним критерием безопасности стоматологи предлагают считать отрицательный ПЦР-тест, полученный не ранее чем за 48 часов до приема.
Следующее условие – наличие аналогичного документального подтверждения у врачей. Соблюдение перечисленных мер, считают в ассоциации, позволит сохранить здоровье жителей Москвы, в то же время не подвергая их опасности заражения коронавирусной инфекцией.
Отрасль медицинских стоматологических услуг была включена в список пострадавших из-за ограничений, введенных в связи с пандемией COVID-19, в 2020 году. Однако пострадала и другая – смежная со стоматологией – отрасль зуботехнических лабораторий. Они не попали в список пострадавших, хотя во время локдауна спрос на их услуги практически полностью пропал. Представители лабораторий обращались к президенту РФ Владимиру Путину, заявляя, что на фоне отсутствия спроса на протезы и сопряженных с этим финансовых трудностей высока вероятность перехода большей части оборота продукции в теневой сектор.