11 Декабря 2025 Четверг

Медкомиссия подтвердила возможность пребывания Бориса Шпигеля в СИЗО
София Прохорчук
Фарминдустрия
12 августа 2021, 21:20

4522

Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) сообщили, что проведенное медиками ФСИН обследование основателя ГК «Биотэк» Бориса Шпигеля подтвердило наличие у него заболеваний, но не выявило необходимости изменения меры пресечения. С конца марта 2021 года Шпигель находится в СИЗО «Матросская тишина» по обвинению в даче взятки экс-губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву. Сам бизнесмен и его адвокаты неоднократно заявляли, что состояние здоровья не позволяет ему находиться под стражей.

«Согласно заключению медицинской комиссии по результатам медицинского освидетельствования, у арестованного Шпигеля отсутствуют заболевания, включенные в перечень тяжелых, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений», – сообщил член ОНК Сергей Аристов. 

По словам еще одного члена ОНК Дамира Енаева, сам Борис Шпигель приводит несколько иные данные. Предприниматель настаивает на том, что врачи подтвердили наличие у него заболеваний, включенных в перечень «тяжелых, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений», но в заключении это не отразили.

О проблемах со здоровьем глава ГК «Биотэк» сообщил сразу после задержания 21 марта, ему неоднократно вызывали скорую помощь, и он был госпитализирован. «Шпигель дышит с помощью специального аппарата, который у него с собой в ИВС», – рассказывала  член ОНК Ольга Дружинина. Тем не менее защите Шпигеля не удалось оспорить необходимость его пребывания в СИЗО.

Борису Шпигелю вменяют совершение преступления по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки). По мнению следователей, Шпигель вместе с соучастниками передал Белозерцеву  в общей сложности 31 млн рублей (деньгами и подарками) за содействие в получении «Биотэком» госконтрактов в Пензенской области. 

В деле также фигурируют жена Шпигеля Евгения, директор пензенского ОАО «Фармация» Антон Колосков, сотрудники администрации Пензенской области Федор Федотов и Геннадий Марков. Все они находятся в СИЗО. Арестован и Иван Белозерцев, он признал факт получения 20 млн рублей (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По его словам, эти деньги были предназначены для проведения избирательной кампании.

Изначально планировалось, что арест фигурантов этого дела продлится до 20 мая, однако Басманный районный суд Москвы оставил их в СИЗО до 20 августа. 

Источник: РИА Новости

ФАС: «Ипсен» исключила из коммерческой политики необоснованные требования к поставщикам

Фарминдустрия

Сегодня, 18:04

Московские учреждения сформировали более 26% объема рынка госзакупок онкопрепаратов за последние 5 лет

Фарминдустрия

Сегодня, 17:40

В реанимационных отделениях в РФ выявлена критически высокая доля внутрибольничных инфекций

Мединдустрия

Сегодня, 17:32

Санаторий «Лазуревый берег» в Геленджике вернули государству

Мединдустрия

Сегодня, 16:42

В комиссии по организации оздоровления детей могут включить региональные минздравы

Мединдустрия

Сегодня, 16:30

Утвержден Порядок ведения реестра заключений об оценках образовательных программ медвузов

Медобразование

Сегодня, 15:26

На зарплату медработникам в 2026 году направят еще 9,6 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

«Будь Здоров» открыла дневной стационар в клинике на Сретенке

Мединдустрия

Сегодня, 11:53

SuperJob: главврач частной клиники в Петербурге может зарабатывать от 400 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 10:36

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 декабря 2025 года