11 Декабря 2025 Четверг

В ТФОМС Московской области объяснили задержку в оплате счетов расходами на лечение COVID-19
Дарья Шубина
Мединдустрия COVID-19
26 января 2021, 19:13

3420

ТФОМС Московской области разъяснил Vademecum причину возникновения задолженности по оплате медпомощи, оказанной медорганизациями в декабре 2020 года. В конце 2020 года выросло число госпитализаций пациентов с коронавирусной инфекцией, чего не было в прошлые периоды. Соответственно, плановые объемы финансирования пришлось перераспределять.

«Вопросы финансирования медицинской помощи в сложившихся условиях отрегулированы законодательством в сфере ОМС путем использования для оплаты средств нормированного страхового запаса (НСЗ), сформированного из субвенции Федерального фонда ОМС», – отметила в ответе на запрос директор ТФОМС Московской области Людмила Данилова, подчеркнув, что Vademecum не учел ситуацию, связанную с распространением COVID-19 и меры по его предотвращению.

Ранее фонд направил в медорганизации, участвующие в реализации терпрограммы ОМС, письмо о поэтапном порядке оплаты медпомощи, оказанной в декабре 2020 года. В письме говорилось, что «фактический объем средств, необходимый на оплату медпомощи, значительно превысил объем средств на оплату медпомощи, определенный с учетом дифференцированных подушевых нормативов».

Задолженность, возникшую из-за превышения плана, в фонде намерены полностью погасить не ранее 15 февраля – за счет субвенций 2021 года и НСЗ.

В ТФОМС Московской области отказались раскрыть «конкретные показатели объемов финансирования», назвав их «информацией для служебного использования».

Согласно бюджету ТФОМС, его расходы в 2021 году запланированы на уровне 138,4 млрд рублей, в 2020 году на это планировалось направить 147,3 млрд рублей. НСЗ фонда в 2020 году достигал 43,5 млрд рублей, в 2021-м определен в размере 32,5 млрд рублей.

С начала пандемии и к 26 января 2021 года в Московской области выявлено 187,7 тысячи случаев COVID-19 (+1 129 за последние сутки), выздоровели 147,8 тысячи человек, 3 581 пациент скончались.

На долги перед медорганизациями из-за перераспределения средств ОМС на лечение коронавирусной инфекции ранее жаловались и в других регионах. Например, в Карелии в конце декабря страховые компании обращались в ТФОМС с просьбой выделить из НСЗ дополнительные средства –  в связи с повышенной заболеваемостью COVID-19. В результате фонд перечислил СМО «сверх установленного объема» 621 млн рублей. На январь 2021 года задолженность СМО перед медорганизациями оставалась на уровне 400 млн рублей.

По данным ФФОМС, совокупные расходы системы ОМС на диагностику и лечение COVID-19 в марте – октябре 2020 года достигли 143,5 млрд рублей.

Источник: Vademecum

ФАС: «Ипсен» исключила из коммерческой политики необоснованные требования к поставщикам

Фарминдустрия

Сегодня, 18:04

Московские учреждения сформировали более 26% объема рынка госзакупок онкопрепаратов за последние 5 лет

Фарминдустрия

Сегодня, 17:40

В реанимационных отделениях в РФ выявлена критически высокая доля внутрибольничных инфекций

Мединдустрия

Сегодня, 17:32

Санаторий «Лазуревый берег» в Геленджике вернули государству

Мединдустрия

Сегодня, 16:42

В комиссии по организации оздоровления детей могут включить региональные минздравы

Мединдустрия

Сегодня, 16:30

Утвержден Порядок ведения реестра заключений об оценках образовательных программ медвузов

Медобразование

Сегодня, 15:26

На зарплату медработникам в 2026 году направят еще 9,6 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

«Будь Здоров» открыла дневной стационар в клинике на Сретенке

Мединдустрия

Сегодня, 11:53

SuperJob: главврач частной клиники в Петербурге может зарабатывать от 400 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 10:36

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 декабря 2025 года