21 Апреля 2025 Понедельник

Компенсационные выплаты переезжающим на Дальний Восток медикам ФМБА увеличены вдвое
Мария Никишина
Мединдустрия
4 декабря 2020, 12:21

Фото: newbur.ru
2671

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление №1993 от 3 декабря 2020 года, согласно которому единовременные компенсации врачам и фельдшерам, впервые прибывшим на работу в закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО) на Дальнем Востоке и Крайнем Севере, будут увеличены вдвое – до 2 млн и 1 млн рублей соответственно. Также расширено число получателей господдержки – теперь выплаты будут получать все акушерки и медсестры фельдшерско-акушерских пунктов. ЗАТО обслуживаются медицинскими организациями, подведомственными Федеральному медико-биологическому агентству (ФМБА).

«С 2020 года медицинские работники, переехавшие в закрытые города, получают единовременные выплаты: врачи – 1 млн рублей, фельдшеры – 500 тысяч рублей. По новым правилам, эти суммы увеличатся в два раза – до 2 млн рублей и 1 млн рублей соответственно для тех, кто приедет работать в ЗАТО на Дальнем Востоке и Крайнем Севере», – отметили в правительстве.

Постановлением правительства также расширен список получателей компенсационных выплат. С 2020 года все акушерки и медсестры фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, которые переезжают в ЗАТО, вне зависимости от региона, будут получать единовременную компенсационную выплату в размере 500 тысяч рублей. На Дальнем Востоке и Крайнем Севере такие выплаты увеличат до 1 млн рублей.

Для получения компенсации медицинские работники должны заключить договор с медучреждением с обязательством отработать там не менее пяти лет.

Проект постановления об изменении условий предоставления единовременных компенсационных выплат медикам, переезжающим на работу в ЗАТО, был подготовлен ФМБА в апреле 2020 года. Тогда предлагалось выплачивать врачам и фельдшерам по 2 млн и 1 млн рублей соответственно за трудоустройство в медучреждения Дальневосточного федерального округа и районы Крайнего Севера.

Установить единоразовую выплату для медиков, приехавших на работу в ЗАТО, ФМБА предложило в сентябре 2019 года. Тогда предлагалось выплачивать компенсацию врачам в размере 1 млн рублей, а фельдшерам – 500 тысяч рублей. Позднее, в декабре того же года, бывший премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил соответствующее постановление.

Источник: Правительство РФ

Выпускников медколледжей начнут принимать в медвузы только по вступительным экзаменам

Медобразование

Сегодня, 18:06

«ПСК Фарма» зарегистрировала первый российский аналог препарата от фенилкетонурии

Мединдустрия

Сегодня, 17:26

Действие регудостоверения на первый в РФ дженерик Эврисди приостановлено

Фарминдустрия

Сегодня, 15:41

Минздрав предложил учредить новые ведомственные награды

Мединдустрия

Сегодня, 14:45

Регулятор обновит оценку налоговых расходов при ввозе незарегистрированных лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 13:51

Минтруд намерен изменить параметры контроля за организациями соцобслуживания

Мединдустрия

Сегодня, 12:39

Президента Ассоциации онкопациентов исключили из Совета по вопросам попечительства в соцсфере

Мединдустрия

Сегодня, 11:20

Правительство изменило список медицинских противопоказаний к управлению транспортом

Мединдустрия

Сегодня, 10:53

Ежемесячный норматив на лекарства и медизделия для льготников увеличен на 115 рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:55

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 апреля 2025 года