20 Апреля 2025

На доплаты работникам соцучреждений за борьбу с COVID-19 до конца года направят 2,5 млрд рублей
Мария Никишина
Мединдустрия COVID-19
16 ноября 2020, 16:24

Фото: opeca-journal.ru
3616

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время заседания Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции рассказал, что для выплат работникам стационарных социальных учреждений за работу с больными COVID-19 до конца 2020 года направят более 2,5 млрд рублей. Выплаты предусмотрены сотрудникам, которые работают в сменном режиме, предполагающем проживание в организации на протяжении 14 дней.

«Правительство продолжает поддерживать социальных работников, которые в стационарах заботятся о людях, заболевших коронавирусом. Это и дома престарелых, и другие организации социального обслуживания, где люди проживают постоянно», – отметил Мишустин.

При этом ранее глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов представил статистику по росту числа безработных в период пандемии в различных сферах деятельности. По данным сенатора,  количество безработных в сферах здравоохранения и социальных услуг увеличилось на 44 тысячи человек. 

В начале ноября в Минтруде РФ рассказали, что сотрудники соцучреждений в период пандемии COVID-19 получили около 467 тысяч выплат на общую сумму 13,4 млрд рублей. Из них 5 тысяч выплат получили врачи, 82 тысячи – работники среднего медперсонала и 164 тысячи – младший медперсонал. Тогда сообщалось, что выплаты за особые условия труда в условиях карантина будут продлены до 15 ноября, а на их осуществление выделено 2,8 млрд рублей. Всего, по данным Минтруда, на стимулирующие выплаты социальным работникам из федерального бюджета на тот момент было выделено около 17,8 млрд рублей.

Обсуждение вопроса о дополнительных выплатах соцработникам в период пандемии коронавирусной инфекции проходило еще в апреле 2020 года. О назначении подобных выплат стало известно 11 мая. Тогда Президент РФ Владимир Путин отметил, что повышенную нагрузку и риски в связи с распространением COVID-19 несут не только медработники, но и сотрудники социальных учреждений.

«В этой связи считаю необходимым установить для них специальную федеральную доплату на три месяца – с 15 апреля по 15 июля. Сразу оговорюсь, что полагающиеся выплаты за уже прошедший апрель люди также обязательно получат», – заявил тогда президент.

В социальных учреждениях за рабочую смену (14 дней) врачи получают доплату в 40 тысяч рублей, если во время смены они оказывали помощь пациентам с COVID-19 – 60 тысяч рублей. Средний медперсонал, включая лаборантов и других сотрудников, и соцработники получают выплаты в размере 25 тысяч рублей и 35 тысяч соответственно. Младший медперсонал получает по 15 тысяч и 20 тысяч рублей. Выплаты техническому персоналу составляют 10 тысяч рублей и 15 тысяч рублей соответственно.

UPD: Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение №2980-р от 14 ноября 2020 года, согласно которому для осуществления выплат соцработникам направят 2,68 млрд рублей. Документ был опубликован 17 ноября на официальном интернет-портале правовой информации. 

Источник: Правительство РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 апреля 2025 года

Участники рейтинга «ТОП200 аптечных сетей России» в 2024 году суммарно выручили 1,7 трлн рублей

Отменена регистрация 23 препаратов

KRKA не смогла оспорить предписание ФАС о снижении цены на свой препарат

В Видновском перинатальном центре построят корпус за 7,2 млрд рублей

Столичный СК обвинил 14 человек в сбыте незарегистрированных лекарств

SuperJob: минимальная среднерыночная зарплата медсестры эндоскопии составляет 55 тысяч рублей

Карьера

18.04.2025

Назначен директор Департамента медпомощи детям Минздрава РФ

Заявки на гранты для проведения НИОКР подали шесть медвузов и научных учреждений

ФАС заподозрила четыре фармкомпании в сговоре при закупках лекарств для ФЦПиЛО