18 Апреля 2025 Пятница

Путин ускорил процедуру выдачи страховых выплат заболевшим COVID-19 медикам
Сергей Галаянц
Мединдустрия COVID-19
31 июля 2020, 10:57

Фото: kremlin.ru
6492

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, вносящий изменения в процедуру «предоставления дополнительных страховых гарантий» медикам, которые заразились новой коронавирусной инфекцией на рабочем месте. Теперь медработники имеют право получать страховые выплаты в тот же день, когда у них был выявлен COVID-19, ранее – в течение четырех дней.

В частности, в указе говорится, что «право медицинских работников (выгодоприобретателей) на получение единовременной страховой выплаты возникает со дня наступления страхового случая».

Все выплаты начисляются по итогам расследования, которое должно занимать не более суток. «В общей сложности с момента установления факта заражения или осложнения из-за коронавируса до перевода денежных средств уходит не более четырех дней», – говорили ранее в Минздраве РФ.

В новом президентском указе также уточняется, что при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований для определения у медработника заболеваний или осложнений, вызванных COVID-19, страховой случай наступает после решения врачебной комиссии, принятого на основании результатов компьютерной томографии легких. Отмечается, что перечень таких заболеваний и осложнений утверждает Правительство РФ.

Указ президента уже вступил в силу, правительству поручено привести свои нормативные акты в соответствие с этим документом.

Сумма страховых выплат варьируется от 68,8 тысячи рублей до 2,06 млн рублей в зависимости от тяжести последствий заражения. Смерть медработника от коронавируса оценена в 2,75 млн рублей. Правительство РФ в конце мая 2020 года выделило 11,5 млрд рублей на осуществление страховых гарантий.

В Минздраве сообщили, что к 3 июля Фонд социального страхования выплатил компенсации 14 тысячам российских медиков, которые заразились коронавирусом на рабочем месте. Объем переведенных средств и общее количество заболевших медработников, в отношении которых врачебная комиссия еще не вынесла решение, в Минздраве не назвали.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

Участники рейтинга «ТОП200 аптечных сетей России» в 2024 году суммарно выручили 1,7 трлн рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 19:40

Отменена регистрация 23 препаратов

Мединдустрия

Сегодня, 17:59

KRKA не смогла оспорить предписание ФАС о снижении цены на свой препарат

Фарминдустрия

Сегодня, 16:06

В Видновском перинатальном центре построят корпус за 7,2 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 15:29

Столичный СК обвинил 14 человек в сбыте незарегистрированных лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 14:52

SuperJob: минимальная среднерыночная зарплата медсестры эндоскопии составляет 55 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 13:55

Назначен директор Департамента медпомощи детям Минздрава РФ

Мединдустрия

Сегодня, 12:58

Заявки на гранты для проведения НИОКР подали шесть медвузов и научных учреждений

Мединдустрия

Сегодня, 11:42

ФАС заподозрила четыре фармкомпании в сговоре при закупках лекарств для ФЦПиЛО

Фарминдустрия

Сегодня, 10:19

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 апреля 2025 года