07 Декабря 2025

Во Франции сменился министр здравоохранения
Дарья Шубина
Мединдустрия
17 февраля 2020, 9:12

3263

Министерство социальных дел и здравоохранения Франции возглавил невролог и депутат Оливье Веран. Его предшественница Аньез Бузин ушла в отставку в связи с планами баллотироваться на пост мэра Парижа.

Бузин работала на министерском посту с 2017 года.

Французские политики и журналисты раскритиковали решение Бузин – ее отставку назвали несвоевременной, так как страна находится под угрозой коронавируса (недавно во Франции случился первый летальный исход от заболевания) и в «больничном кризисе».

Оливье Веран – практикующий невролог, работает в Университетской больнице Гренобля. С 2012 по 2015 год работал в Комиссии по социальным вопросам Национального собрания, где специализировался на здравоохранении. Например, в 2013 году представил доклад о привлечении на работу во французские больницы временных врачей и последствиях этой практики. В июне 2017 года избран депутатом от партии La République En Marche.

Источник: Huffington Post

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 30 ноября – 6 декабря 2025 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 5 декабря 2025 года

Российский аналог семаглутида выходит на зарубежные рынки. Обзор

Дедлайн возведения синхротрона в Кольцово за 32 млрд рублей сдвинули еще на полгода

Минпромторг синхронизирует переход на новые правила подтверждения локализации производства с датами утверждения перечня СЗЛС

Servier зарегистрировала в РФ новый препарат для терапии двух видов рака

Регулятор расширит критерии оказания медпомощи по ОМС пациентам с гепатитом С

Эксперты: генетические технологии и расширенный скрининг формируют новую модель терапии наследственных болезней

Минздрав сократит число женских профессий с вредными условиями труда в сфере транспорта

Курская область получит 197 млн рублей на бесперебойную работу ГИСЗ