01 Мая 2025 Четверг

Совет Федерации утвердил закон об упрощенной регистрации лекарств
Полина Гриценко
Фарминдустрия
31 мая 2018, 16:44

2551

Сенаторы одобрили изменения в закон «Об обращении лекарственных средств», позволяющие компаниям регистрировать дженерики с одним МНН, но с разными торговыми наименованиями. Это расширяет возможности контрактного производства для отечественных фармпроизводителей.

Документ упрощает процедуру регистрации и для иностранных производителей лекарств: они получат право подавать документы на регистрацию препарата до завершения инспекции производства на соответствие правилам надлежащей производственной практики (GMP), представив только копию решения о проведении проверки. Если проверка позднее все же выявит нарушения, регистрация может быть отменена, уточняется в законопроекте.

Изменения были одобрены на заседании Совета Федерации 30 мая 2018 года.

Одновременно в Госдуме рассматривается подготовленный Минздравом законопроект, дополняющий тот же ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и предусматривающий создание механизма «выпускного» контроля лекарств, которые поступают в гражданский оборот в России. 

Источник: Совет Федерации

Картина дня: дайджест главных новостей от 30 апреля 2025 года

Правительство поддержало идею об ограничении набора в медвузы на платные места

Экспертный совет «Круга добра» внес новые наименования в свой список заболеваний

Российский научный фонд представил отчет по исследованиям в медицине за 2024 год

Минздрав расширил показания первого отечественного препарата с этанерцептом

Сеченовский университет откроет офис в Малайзии

Для ДГКБ им. Н.Ф. Филатова в Москве возведут комплекс почти за 66 млрд рублей

Дело экс-спикера нижегородской Думы об афере с медтехникой направлено в суд

Бывшей главе иркутского Минздрава отказали в УДО

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 апреля 2025 года