01 Мая 2025 Четверг

«Сколтех» и МГНЦ создадут базу медицинских данных
Анастасия Левкович
Мединдустрия
28 февраля 2018, 13:06

2211

Сколковский институт науки и технологий («Сколтех») и Медико-генетический научный центр (МГНЦ) подписали меморандум по проекту «CoBrain-Аналитика». Согласно документу, учреждения создадут общую базу медицинской информации на основе анализа генетических данных пациентов, обследованных в центре.

По плану, уже через год появится база, в которой врачи из разных регионов смогут получить данные о генетических особенностях своих пациентов, что должно облегчить постановку диагноза.

«Я думаю, что в течение одного года мы уже будем иметь результаты, которые нужны не только для науки, но и для практики. Мы надеемся, что создадим сервис, который будет доступен врачам из разных регионов», – цитирует главу МГНЦ Сергея Куцева ТАСС.

Ранее, в ноябре 2017 года, сообщалось, что информацию о пациентах «Сколтеху» передают восемь медучреждений: Федеральный научный клинический центр физико‑химической медицины ФМБА, Научный центр психического здоровья, Научный центр неврологии, Научно‑исследовательский институт нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко, Научно‑исследовательский институт физиологии и фундаментальной медицины, Центр эпилептологии и неврологии им. А.А. Казаряна, АО «НейроТренд» и ООО «Нейророботикс».

«CoВrain‑Аналитика» – первый медицинский проект масштабной правительственной программы создания интернета будущего «НейроНет», входящей в свою очередь в госпрограмму «Национальная технологическая инициатива» (НТИ), бюджет которой в 2016 году составил около 10 млрд рублей. Цель «НейроНет» – вывести до 2035 года на мировой рынок не менее 10 российских компаний (с капитализацией около 70 млрд рублей у каждой из них).

Источник: ТАСС

Картина дня: дайджест главных новостей от 30 апреля 2025 года

Правительство поддержало идею об ограничении набора в медвузы на платные места

Экспертный совет «Круга добра» внес новые наименования в свой список заболеваний

Российский научный фонд представил отчет по исследованиям в медицине за 2024 год

Минздрав расширил показания первого отечественного препарата с этанерцептом

Сеченовский университет откроет офис в Малайзии

Для ДГКБ им. Н.Ф. Филатова в Москве возведут комплекс почти за 66 млрд рублей

Дело экс-спикера нижегородской Думы об афере с медтехникой направлено в суд

Бывшей главе иркутского Минздрава отказали в УДО

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 апреля 2025 года