21 Марта 2025 Пятница

Расширены полномочия Минздрава в сфере биомедицины
Тимофей Добровольский
Мединдустрия
15 февраля 2017, 13:18

Фото: www.youtube.com
2577

Правительство наделило Министерство здравоохранения новыми полномочиями в связи с принятием Закона «О биомедицинских клеточных продуктах». 

Соответствующее постановление правительства было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. 

Документ дополняет положение о Министерстве здравоохранения более чем 50 пунктами. Например, Минздрав теперь имеет право определять правила надлежащей практики по работе с биомедицинскими клеточными продуктами, выдавать разрешения на проведение клинических испытаний биомедицинских клеточных продуктов и регистрировать такие продукты.

В то же время полномочия по контролю за обращением биомедицинских продуктов закреплены за Росздравнадзором. Служба будет вести мониторинг их безопасности, а также проводить выборочный контроль их качества. При выявлении нарушений Росздравнадзор может приостановить обращение клеточных продуктов. Кроме того, недоброкачественные и несертифицированные изделия будут уничтожаться после получения соответствующего разрешения от Росздравнадзора.

Закон «О биомедицинских клеточных продуктах» был подписан Президентом России Владимиром Путиным 23 июня 2016 года и вступил в силу 1 января 2017 года. Документ вводит новую терминологию, а также определяет субъекты обращения клеточных продуктов. Одно из первых производств таких продуктов, по данным замминистра здравоохранения Сергея Краевого, планируется развернуть в Новосибирском медицинском промышленном парке.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

Расширен перечень побочных эффектов препаратов с цефподоксимом

Мединдустрия

Сегодня, 8:55

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 марта 2025 года

FDA одобрило приложение для мониторинга судорожных припадков с помощью Apple Watch

Законопроект о возврате НДС на комплектующие при производстве медтехники отозван из Госдумы

Центр инновационных технологий в ортопедии вошел в перечень стратегических организаций

Резидент «Сколково» разработал имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор

Минздрав обновил проект Порядка применения клинических рекомендаций

За оскорбление медработников предложили ввести штрафы до 700 тысяч рублей

Медвузы в 2024 году выполнили план целевого приема на 60,5%

В Чечне назначен куратор сферы здравоохранения