10 Октября 2026 Суббота

Хакасских чиновников заподозрили в растрате 195 млн рублей
Екатерина Макарова
Фарминдустрия Мединдустрия
29 декабря 2016, 16:50

5699

СУ СК РФ по Республике Хакасия возбудило уголовное дело о мошенничестве в сфере закупок медицинского оборудования и лекарств в отношении четырех чиновников администрации Хакасии и четырех директоров подконтрольных им коммерческих организаций. Созданная ими преступная группа подозревается в растрате более 195 млн рублей бюджетных средств. 

По данным следствия, в период с 1 декабря 2015 по 27 декабря 2016 года в городе Абакане члены преступной группы закупали медицинское оборудование, лекарства и расходные материалы для бюджетных учреждений здравоохранения Хакасии по ценам, значительно превышающим среднерыночную стоимость.

Кроме того, один из соучастников преступления, будучи должностным лицом органа государственной власти Хакасии, с 8 июня по 30 августа текущего года получил более 17 млн рублей взятки: «вознаграждение» было передано за содействие в заключении госконтрактов с коммерческими организациями, подконтрольными одному из директоров. Имена подозреваемых и названия организаций в Следственном комитете не раскрывают.  

«Все фигуранты задержаны, им предъявлены обвинения. Следователи намерены обратиться в суд с ходатайствами об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу», – сообщили в пресс-службе Следственного комитета. Следователи проводят обыски в служебных кабинетах и жилищах обвиняемых.

Случаи мошенничества, присвоения и растраты денежных средств, а также злоупотребления должностным положением в сфере здравоохранения нередки. В сентябре, например, было запущено судебное дело о растрате 32 млн рублей главным бухгалтером учреждения, подведомственного Минздраву Адыгеи. 

Источник: СУ СК РФ по Республике Хакасия

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 октября 2026 года

KRKA протестирует первый в России дженерик карипразина от Gedeon Richter

Акции национализированного в 2023 году «Уралбиофарма» выставлены на торги за 1 млрд рублей

На базе ФНКЦ реаниматологии и реабилитологии за 2,6 млрд рублей построят центр хронических критических состояний с ПЭТ/КТ

Минобрнауки проиндексировало стипендии студентам-медикам на 3%

Дальневосточный центр лекобеспечения не смог оспорить в суде факт нецелевого использования 14,1 млн рублей субсидий

Московская клиника «НАКФФ» оштрафована за утечку данных вследствие кибератаки

Ректор РНИМУ Сергей Лукьянов утвержден в должности на третий срок

Карьера

9.10.2026

Ученые: глобальное бремя акне за 31 год составило 5,1 млн лет жизни

ИИ выявляет риск ДЦП у младенцев по видео движений