25 Апреля 2025 Пятница

Народные целители решили легализоваться
Александр Пахомов
Мединдустрия
8 декабря 2016, 8:10

Фото: grabbaggraphics.com
3689

Координационный совет по регулированию народной медицины при Минздраве, созданный в ноябре 2015 года, обсуждает вопрос выдачи лицензий на занятие народной медициной, сообщил зампред совета Владимир Егоров. По его словам, соответствующие поправки в ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан» будут рассмотрены Госдумой до конца 2016 года, а вступить в силу могут уже в 2017 году.

Предполагается, что лицензию на занятие народной медициной целители смогут получить после того, как пройдут стажировки у традиционных врачей и сдадут соответствующие экзамены. При этом такие специалисты не обязательно должны будут иметь медицинское образование.

«Учить травников будут врачи, которые специализируются в области фитотерапии. Кто будет оценивать костоправов? Врач – мануальный терапевт... Такие стажировки будут платными и будут проходить в частных медицинских центрах. Ответственность за стажировку перед пациентами и государством будет нести врач», – заявил Егоров телеканалу Russia Today.

По его словам, для получения лицензии целитель должен будет предоставить документ о прохождении стажировки в региональный Минздрав вместе с документом, подтверждающим законность его трудовой деятельности: свидетельство о регистрации ИП или трудовой договор.

Список всех официальных целителей планируется размещать на сайтах региональных отделений Росздравнадзора и Минздрава.

Согласно действующему законодательству разрешения на занятие народной медициной выдает региональный Минздрав по запросу заинтересованного лица и представлению медицинской НКО. Однако, как рассказал Егоров, такие разрешения выдаются лишь четвертью регионов, а остальные отказываются, «мотивируя это тем, что боятся взять на себя ответственность».

О том, что депутаты Госдумы планируют внести законопроект, обязывающий народных целителей проходить процедуру сертификации, было объявлено в июне 2015 года.

Как подсчитали в апреле 2016 года года в Ассоциации народной медицины, в 2015 году россияне стали экономить на медуслугах и фармакотерапии и чаще обращаться к народным средствам и целителям.

Источник: RT

Картина дня: дайджест главных новостей от 25 апреля 2025 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

ВС: для кабинетов врачей общей практики нельзя приобретать не предусмотренную стандартами мебель

Мединдустрия

Сегодня, 17:53

Минздрав обновил рекомендации по внедрению «бережливой» модели поликлиники

Мединдустрия

Сегодня, 17:19

Минпромторг предложил начать маркировку спортивного питания

Фарминдустрия

Сегодня, 16:23

Санаторий «Ай-Даниль» в Крыму перешел государству

Мединдустрия

Сегодня, 15:28

Малые предприятия могут получить до 5 млн рублей на разработку медизделий

Мединдустрия

Сегодня, 14:49

Учреждения ФМБА смогут проводить крупные сделки только после предварительного согласования

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Мосгорсуд не стал менять приговор Евгению Брюну

Мединдустрия

Сегодня, 12:35

В Башкирии и Удмуртии выявили картель при поставке медоборудования на 55 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 11:43

Утвержден перечень сведений об обращении лекарств для передачи в систему мониторинга северного завоза

Мединдустрия

Сегодня, 9:50