16 Апреля 2026 Четверг

Пластическую хирургию могут включить в ОМС
Дарья Шубина
Мединдустрия
1 декабря 2016, 20:12

3494

По словам главного пластического хирурга Минздрава Натальи Мантуровой, в пластической хирургии появится единая номенклатура медицинских услуг - это позволит включать ее в программы ОМС и ДМС.

«Перед нами стоит задача – создание номенклатуры медицинских услуг и операций по пластической хирургии. При работе над этой номенклатурой нам надо отталкиваться от МКБ и от действующих нормативно-правовых актов, регламентирующих как сферу охраны здоровья, так и сферу медицинского страхования. Без решения этого вопроса мы так и будем толкаться на месте в части включения нашей специальности в систему ОМС и ДМС», – сообщила Наталья Мантурова на заседании профильной комиссии Минздрава, состоявшемся 1 декабря на V Национальном конгрессе по пластической хирургии, эстетической медицине и косметологии.

Основой для номенклатуры станет свод терминов по пластический хирургии. Его разработкой занималась группа пластических хирургов – Ирина Косминкова, Алексей Боровиков,  Владимир Виссарионов, Валентина Змазова, Леонид Павлюченко, Артур Рыбакин, Валентин Шаробаро, Ирина Хрусталева, Анатолий Белоусов. Свод новых терминов доступен на сайте РОПРЭХ. Профильная комиссия Минздрава по пластической хирургии единогласно проголосовала за его утверждение.

Пластическим хирургам и профильным клиникам предлагается отказаться от устоявшихся наименований пластических операций, зачастую сформировавшихся при помощи заимствований из английского языка, с целью упрощения терминологии для потребителей. В частности, «блефаропластику верхних век» предлагается заменить «пластикой верхних век» (по МКБ-10) или синонимами «верхняя блефаропластика», «липофилинг в области верхнего века», «деориентализация верхних век» и «создание борозды верхнего века». Для другой популярной операции – увеличения груди – не рекомендуется использовать такие термины, как «аугментационная маммопластика», «эндопротезирование груди», «увеличение груди».

«Надеюсь, что эта работа не была бесполезной. Хотелось бы, чтобы мы разговаривали на одном языке. Отдельный пласт анатомических понятий и разночтений в структурах имеет место быть и вносит сумятицу в умы начинающих пластических хирургов. Наверное, мы должны преподавать по-разному, но одно и то же», – сказала заведующая кафедрой пластической хирургии факультета последипломного образования СПбГМУ им. И.П. Павлова Ирина Хрусталева.

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 апреля 2026 года

«Будь Здоров» отмечает 21 год с момента основания

Депутаты предложили обеспечивать лечебным питанием инвалидов старше 18 лет

«Круг добра» создаст резерв ревумениба для лечения острого лейкоза

Генпрокуратура выявила более 118 тысяч нарушений в здравоохранении в 2025 году

SuperJob: в Саратове фармацевт-провизор может зарабатывать 90 тысяч рублей

Карьера

15.04.2026

Минпромторг взыскал с «Реабилитик» почти 248 млн рублей

Утвержден Порядок проведения служебных проверок в Росздравнадзоре

Айрат Фаррахов освобожден от полномочий депутата Госдумы

Карьера

15.04.2026

Регулятор обновил список условий и противопоказаний для частной охранной деятельности