06 Сентября 2026

За отказ в обезболивании врачей будут наказывать
Александр Пахомов
Мединдустрия
28 октября 2016, 11:38

3731

Административную ответственность для врачей, отказавших пациенту в выписке лекарств, в том числе обезболивающих, при наличии показаний к их применению могут ввести в 2017 году. Сейчас готовятся соответствующие поправки в КоАП, сообщила начальник Управления лицензирования и контроля соблюдения обязательных требований Росздравнадзора Ирина Крупнова на пресс-конференции 27 октября.

«В Административном кодексе наказание врача за неназначение лекарственного препарата по показаниям отсутствовало. Эта коллизия сейчас устраняется, и в настоящее время находится на рассмотрении. Непосредственно (вносятся) изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают, что со следующего года к врачам, нарушающим данные части стандарта оказания медицинской помощи, будет применяться мера административного наказания», – рассказала Крупнова.

Проблема доступности обезболивающих обострилась в 2014 году, когда после самоубийства бывшего начальника Управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ Вячеслава Апанасенко, не пожелавшего терпеть боль от онкологического заболевания, внимание СМИ и общественности было приковано к другим многочисленных случаям суицидов онкобольных. Только в мае-июне 2015 года в Москве свели счеты с жизнью трое россиян.

В связи с этим в июле 2015 года в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» были внесены поправки, упрощающие выписку наркотических обезболивающих лекарств, а через месяц их утвердило Правительство РФ.

Однако, по словам вице-премьера правительства Ольги Голодец, ситуация с обеспечением российских пациентов обезболивающими лекарственными препаратами улучшилась, но проблема не решена окончательно.

Источник: РИА Новости

В России протестируют аналог препарата для лечения острого миелоидного лейкоза от японской Astellas

На ВЭФ-2026 договорились о развитии цифровой медицины, фармацевтики и биотехнологий. Обзор

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 30 августа – 5 сентября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 4 сентября 2026 года

Исследователи выявили не зависящие от генетики факторы старения

Ученые предложили пятиэтапную систему проверки медицинского ИИ перед внедрением в клиническую практику

Датская Genmab подала два иска к «Биокаду»

Применение препаратов GLP-1 для лечения ожирения у детей младше 12 лет в США выросло в 310 раз

При НГУ открыли учебно-научный центр Института медицины и медицинских технологий

Эксперимент по сбору через ЕПГУ мнений о качестве соцуслуг могут продлить до конца 2027 года