13 Апреля 2026 Понедельник

Фармрынок в Крыму растет быстрее общероссийского
Ольга Чеснокова
Фарминдустрия
6 октября 2016, 13:23

3220

За восемь месяцев 2016 года через аптеки Крыма продали 20,9 млн упаковок лекарств на сумму около 3 млрд рублей (в ценах закупки аптек). При этом доля Крыма на аптечном рынке России составляет 0,8% и в деньгах, и в упаковках. Такие данные представила аналитическая компания DSM Group.

Согласно данным аналитиков, динамика помесячных продаж лекарств в Крыму более позитивная, чем общероссийская, особенно в летние месяцы. По мнению специалистов, это связано с отпускным сезоном.

«Крым демонстрирует более быстрые темпы роста фармацевтического рынка, чем рынок России в целом. Во многом это происходит благодаря тому вниманию, которое сейчас уделяется этому региону властями и бизнесом. Важно отметить, что при более высоком темпе роста средневзвешенная стоимость упаковки лекарственного препарата в Крыму находится на уровне 143 рублей, что ниже, чем аналогичный показатель по России в целом – 147 рублей», – пояснил генеральный директор исследовательской компании DSM Group Сергей Шуляк.

При этом самыми востребованными брендами по продажам лекарств за январь – август 2016 года в Крыму стали Нурофен, Кагоцел, Эссенциале и Ингавирин.

В марте 2016 года глава Республики Крым Сергей Аксёнов поручил председателю Совета министров Виталию Нахлупину проследить за ценообразованием на товары народного потребления, включая лекарства. По его мнению, первопричиной скачка цен является недобросовестность предпринимателей, решивших «снять сливки за один день».

Vademecum запускает сбор данных для рейтинга «ТОП200 частных многопрофильных клиник России»

Мединдустрия

Сегодня, 16:18

Как препараты GLP-1 влияют на мировую пищевую индустрию. Обзор

Фарминдустрия

Сегодня, 15:36

Путин: нужно просчитать риски внедрения ИИ в чувствительных секторах

Регуляторы изменили параметры разработки региональных планов перехода к унифицированной системе реабилитации

Мединдустрия

Сегодня, 13:17

Росстандарт утвердил первый в стране ГОСТ по биопечати

Мединдустрия

Сегодня, 12:21

В 2026 году на развитие информатизации здравоохранения в регионах направят 10 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 11:41

Ежемесячный норматив затрат на лекарства для льготников повысили на 74 рубля

Мединдустрия

Сегодня, 10:35

Установлены правила участия медорганизаций в бесплатном лекобеспечении детей из многодетных семей

Мединдустрия

Сегодня, 9:47

«Р-Фарм» изучит эффективность двух оригинальных препаратов при орфанной болезни Стилла

Фарминдустрия

Сегодня, 8:49

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 5–11 апреля 2026 года