16 Января 2026 Пятница

Скворцова: перинатальные центры в России на 60% оснащены отечественным оборудованием
Александр Пахомов
Мединдустрия
26 сентября 2016, 19:34

4062

Российские перинатальные центры на 60% укомплектованы отечественным оборудованием, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на конференции «Биотехмед».

«Те принятые проектные государственные решения в отношении постановления «Третий лишний» или жесткой установки Минздрава по поводу того, чтобы все новые объекты здравоохранения укомплектовывались по возможности отечественной аппаратурой, отечественными медицинскими изделиями. Это все сыграло роль, потому что, скажем, перинатальные центры не менее чем на 60% уже сейчас оснащены нашим отечественным оборудованием», – заявила Скворцова.

Министр также отметила, что количество используемых медицинских изделий отечественного производства за два года возросло с 18,5% до 35%, то есть почти в два раза.

Как рассказал в интервью Vademecum президент Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины, академик РАН Николай Володин, для выхаживания детей с экстремально низкой массой тела необходимо поддерживать целый ряд условий, и для этого необходимо довольно сложное оборудование. При этом отечественное оборудование для перинатальных центров пока что может работать только на первом и втором уровнях оказания медпомощи новорожденным.

Источник: РИА Новости

Совет ЕЭК ужесточил правила локализации медизделий в ЕАЭС

Мединдустрия

Сегодня, 17:22

«Герофарм» проводит КИ тройной дозы семаглутида

Фарминдустрия

Сегодня, 16:54

Регуляторы США и ЕС согласовали правила применения ИИ в разработке лекарств

Фарминдустрия

Сегодня, 16:17

Ученые выявили различия в воздействии дыма сигарет и аэрозоля систем нагревания табака на клетки мозга

Мединдустрия

Сегодня, 16:09

В США вернули на работу сотни отстраненных ранее сотрудников CDC

Мединдустрия

Сегодня, 15:41

В УК может появиться статья о подделке документов об отсутствии опасных заболеваний

Мединдустрия

Сегодня, 14:17

В России могут ограничить продажу ветпрепаратов с габапентином и тразодоном

Фарминдустрия

Сегодня, 13:37

Депутаты предложили в несколько раз увеличить штрафы за отказ иностранцев от медосмотра

Мединдустрия

Сегодня, 12:40

В Воронежском ГМУ назначен и. о. ректора

Карьера

Сегодня, 11:43

ФАС выявила картель на рынке медтоваров в Воронежской области на 4,6 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:48