12 Июня 2026 Пятница

ФАС настояла на принудительном лицензировании лекарств
Ольга Чеснокова
Фарминдустрия
7 сентября 2016, 12:13

3733

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) представила текст законопроекта о принудительном лицензировании лекарств. Ранее правительство не поддержало предложение внедрить принудительное лицензирование, однако возможности его применения до сих пор обсуждаются в ведомствах.

Механизм принудительного лицензирования лекарств позволяет копировать препараты без согласия обладателя патента. Он может быть применен в случае, если компания-производитель отказывается поставлять медикаменты в Россию или не может этого сделать из-за санкций, а также если она установила необоснованно высокую цену на них.

Заместитель главы ФАС Сергей Пузыревский представил последнюю редакцию законопроекта о принудительном ограничении прав интеллектуальной собственности в отношении лекарств и медицинских изделий. Согласно документу, решение о применении принудительного лицензирования в каждом конкретном случае будет принимать правительство, а правообладатель должен будет получить компенсацию. 

Антимонопольная служба также предлагает ввести в Гражданский кодекс перечень условий, при которых может быть применен механизм принудительного лицензирования: установление монопольно высокой цены, изъятие товара из обращения или остановка его производства. Наличие этих условий должна подтвердить ФАС. В этом случае антимонопольный орган или «лицо, желающее и готовое использовать» интеллектуальную собственность, сможет подать иск к правообладателю о предоставлении принудительной неисключительной лицензии, указав предлагаемые условия лицензирования. Прекращать действие принудительной лицензии, если она не используется, ФАС предлагает также в судебном порядке. 

Кроме того, для исполнения новых полномочий ФАС предлагает ввести в закон «О защите конкуренции» ст. 12.1, согласно которой антимонопольная служба получит право участвовать в спорах, касающихся интеллектуальной собственности. 

Законопроект ФАС не ограничивается фармрынком и распространяется на медицинскую технику. 

В октябре 2015 года с просьбой ввести принудительное лицензирование антиретровирусных препаратов, предназначенных для лечения ВИЧ, к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву обратились представители 19 некоммерческих организаций. В конце сентября 2015 года исполнительный директор UNAIDS (подразделение ООН по ВИЧ/СПИД) Мишель Сидибе направил главе Минздрава Веронике Скворцовой обращение, в котором призвал Россию к принудительному лицензированию лекарств от ВИЧ. 

Между тем фармсообщество полагает, что легализация принудительного лицензирования препаратов спровоцирует рост объема контрафактной продукции и увеличит сроки вывода препаратов на рынок.

Источник: КоммерсантЪ

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2026 года

Путин подписал закон об обязательном медосвидетельствовании иностранцев

Регулятор отменил РУ на 20 препаратов и исключил из ГРЛС четыре фармсубстанции

В ДЗМ разрабатывают ГОСТы по созданию медицинских ИИ на основе больших генеративных моделей

Госпремию РФ в области науки и технологий присудили за разработку инновационных методов нейрохирургии

ФМБА и Минздрав отчитаются о результатах подготовки специалистов в области адаптивного спорта

Минздрав переиздал номенклатуру специальностей мед- и фармработников

Смертность от меланомы в СЗФО снизилась до минимального уровня за последние годы

ДНКОМ представил программу лабораторной диагностики «Кандидат в космонавты»

Минобрнауки оценило работу НПК наукоградов за 2025 год