17 Марта 2026 Вторник

Еще 15 воспитанников Черемховского интерната были госпитализированы
Ольга Чеснокова
Мединдустрия
22 августа 2016, 12:45

2593

В субботу, 20 августа, были госпитализированы еще 15 воспитанников Черемховского психоневрологического интерната (ПНИ). Всего в областной инфекционной клинической больнице находится 57 детей из ПНИ, сообщил министр здравоохранения Приангарья Олег Ярошенко.

По словам Ярошенко, четверо детей были госпитализированы в отделение Иркутской областной инфекционной клинической больницы, 11 человек – в областной центр.

«Их состояние врачи оценивают как тяжелое по основному заболеванию», – сообщил министр здравоохранения.

По словам министра здравоохранения региона, в интернате организовано дежурство врачей из Черемховской городской больницы №1 и других медучреждений. В больнице проводятся противоэпидемические мероприятия, сотрудники ПНИ прошли инструктаж по вопросам соблюдения санитарного режима.

Как сообщил начальник службы медицинской защиты МЧС по Иркутской области Константин Ланков, 22 августа для работы с сотрудниками интерната в Черемховскую городскую больницу №1 и Иркутскую областную инфекционную больницу направлены специалисты психологической службы МЧС.

Первый воспитанник Черемховского интерната, заразившийся кишечной инфекцией, был госпитализирован 10 июля. По данным следственного комитета, восьмилетний ребенок скончался 5 августа в больнице от инфекционно-токсического шока, который был вызван дизентерией. Впоследствии скончались еще четверо воспитанников интерната.

В ходе проверки у 11 сотрудников интерната была обнаружена кишечная инфекция. 18 августа были задержаны директор психоневрологического интерната в Черемхово, его заместитель, а также глава территориального отдела управления Роспотребнадзора Иркутской области в Черемховском и Аларском районах. Кроме того, следователи обнаружили системные нарушения в работе интерната в Черемхово.  

Источник: Министерство здравоохранения Иркутской области

Как международные конфликты влияют на кибербезопасность в здравоохранении. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 10:55

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 марта 2026 года

Выдачу разрешений на применение медизделий для диагностики in vitro могут цифровизировать

Глава ВСС заявил о необходимости контролировать транши ФФОМС для федклиник

Порядок обеспечения инвалидов ТСР цифровизируют

Минпромторг РФ подключили к межведомственной работе с ВОЗ

Минздрав РФ поучаствует в подготовке предложений по развитию суперкомпьютеров и ИИ

Медицина и фармацевтика попали в список приоритетных для государства специальностей

Карьера

16.03.2026

Правительство дало ряд поручений по интеллектуальной собственности в здравоохранении

ФМБА утвердило порядок разработки методуказаний по медико-биологическому обеспечению спортсменов