26 Апреля 2025 Суббота

Две компании оштрафованы за сговор на торгах в Карелии
Ольга Чеснокова
Мединдустрия
17 августа 2016, 12:45

Фото: polit.ru
2852

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Карелии обнаружило картельный сговор при проведении электронных аукционов на поставку медоборудования и лекарств для медучреждений республики, в котором участвовали четыре московские компании: ООО «Росмедкомплект», ООО «Маркет Фарм», ООО «ПИК», ООО «Эталон-Трейдинг». Две фирмы – ООО «Росмедкомплект» и ООО «Эталон-Трейдинг» – оштрафованы на общую сумму более 17,32 млн рублей.

При этом столичное ООО «Росмедкомплект» выплатит 12,0 млн рублей штрафа, а подмосковное ООО «Эталон-Трейдинг» – 4,4 млн рублей.

Антимонопольный орган заподозрил компании в сговоре в сентябре 2015 года. Сотрудники УФАС установили, что ООО «Росмедкомплект», ООО «Маркет Фарм», ООО «ПИК», ООО «Эталон-Трейдинг» неоднократно вступали в картельный сговор при поставках медоборудования и лекарств. Целью договоренностей было не допустить значительного снижения начальной стоимости контракта на аукционах. В 2013–2015 годах компании участвовали в 38 аукционах на поставку медицинского оборудования и лекарств, общая сумма начальных контрактов этих тендеров составляет более 85 млн рублей.

В отношении еще двух участников антиконкурентных соглашений возбуждены административные дела. 

«Картельный сговор – это наиболее опасный вид экономического, антимонопольного правонарушения, от которого страдают потребители и государство, а недобросовестные предприниматели получают незаконную прибыль. Выявление и пресечение правонарушений указанной категории остается приоритетной задачей антимонопольных органов, и мы в постоянном режиме продолжаем активную работу по данному направлению», – прокомментировал решение врио руководителя Карельского УФАС РФ Константин Бабкин.



Источник: Карельское УФАС

Картина дня: дайджест главных новостей от 25 апреля 2025 года

ВС: для кабинетов врачей общей практики нельзя приобретать не предусмотренную стандартами мебель

Минздрав обновил рекомендации по внедрению «бережливой» модели поликлиники

Минпромторг предложил начать маркировку спортивного питания

Санаторий «Ай-Даниль» в Крыму перешел государству

Малые предприятия могут получить до 5 млн рублей на разработку медизделий

Учреждения ФМБА смогут проводить крупные сделки только после предварительного согласования

Мосгорсуд не стал менять приговор Евгению Брюну

В Башкирии и Удмуртии выявили картель при поставке медоборудования на 55 млн рублей

Утвержден перечень сведений об обращении лекарств для передачи в систему мониторинга северного завоза