25 Апреля 2025 Пятница

Три воспитанника психоневрологического интерната скончались в больнице
Тимофей Добровольский
Мединдустрия
12 августа 2016, 14:36

Фото: komiinform.ru
2474

За две с половиной недели 26 пациентов Черемховского психоневрологического интерната в Иркутской области поступили в тяжелом состоянии в городскую больницу. Трое детей скончались. 

5 августа, сообщает следственный комитет, от инфекционно-токсического шока, который был вызван дизентерией, в больнице скончался восьмилетний воспитанник интерната. Причины смерти еще двоих воспитанников неизвестны. По словам главы Минздрава Иркутской области Олега Ярошенко, в ГКБ №1 остаются 15 воспитанников интерната, еще восемь детей переведены в Иркутскую областную инфекционную больницу.

Согласно результатам проверки Роспотребнадзора, который ранее исследовал пробы, взятые в учреждении, на наличие возбудителей инфекционных заболеваний (были исследованы пробы воды, продукты питания, взяты на анализ смывы в пищеблоках), нарушений санитарного режима в интернате не обнаружено. Однако результаты повторной проверки показали, что у 11 сотрудников психоневрологического интерната обнаружена кишечная инфекция. 

Глава Минздрава России Вероника Скворцова поручила Росздравнадзору провести в интернате собственную проверку. Как пояснили корреспонденту Vademecum в Росздравнадзоре, иркутское отделение ведомства уже проверяет интернат и больницу, в которую госпитализировали детей. К решению проблемы подключился и главный специалист Минздрава по инфекционным болезням у детей Юрий Лобзин, который должен помочь определить причины смерти воспитанников интерната.

По факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей в отношении сотрудников психоневрологического интерната возбуждены четыре уголовных дела. 

Ранее сообщалось, что в Амурской области 22 ребенка поступили в больницу с токсико-инфекционным отравлением. Состояние детей оценивалось как средней степени тяжести. 



Источник: Следственный комитет Иркутской области

Минпромторг предложил начать маркировку спортивного питания

Фарминдустрия

Сегодня, 16:23

Санаторий «Ай-Даниль» в Крыму перешел государству

Мединдустрия

Сегодня, 15:28

Малые предприятия могут получить до 5 млн рублей на разработку медизделий

Мединдустрия

Сегодня, 14:49

Учреждения ФМБА смогут проводить крупные сделки только после предварительного согласования

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Мосгорсуд не стал менять приговор Евгению Брюну

Мединдустрия

Сегодня, 12:35

В Башкирии и Удмуртии выявили картель при поставке медоборудования на 55 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 11:43

Утвержден перечень сведений об обращении лекарств для передачи в систему мониторинга северного завоза

Мединдустрия

Сегодня, 9:50

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 апреля 2025 года

В предметный рейтинг RAEX по медицине и фармации вошли 23 профильных вуза

Минздрав расширил список индикаторов риска для госконтроля за обращением медизделий