25 Апреля 2025 Пятница

Цены на лекарства в июле выросли на 5,1%
Екатерина Макарова
Фарминдустрия
5 августа 2016, 16:40

Фото: Оксана Добровольская
1887

По данным Росстата, в июле 2016 года цены на медикаменты выросли на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. 

Согласно отчету Росстата, индекс потребительских цен на медикаменты в июле 2016 года по отношению к декабрю 2015-го составил 101,9%, к июлю 2015-го – 105,1%. При этом стоимость лекарств в прошлом месяце увеличилась относительно июня на 0,3%.

Выросли цены на отдельные виды препаратов и медицинских товаров, в частности: на 2,1% подорожал Лоперамид, стоимость Бромгексина увеличилась на 1,8%, Офтан катахрома – на 1,9%, ксилометазолина (Галазолин) – на 1,7%, Корвалола, метамизол натрия (Анальгин отечественный), нитроглицерина – на 1,6%, флуоцинолон ацетонида – на 1,4%. В то же время подешевели: Линекс – на 1,5%, Левомеколь – на 1,4%, Индапамид, Аллохол, гепарин натрия, Глицин, Нимесулид, а также медицинский термометр ртутный – на 0,4–0,6%.

На фоне общего подорожания медикаментов россияне все больше предпочитают приобретать отечественные препараты. Как выяснили аналитики из компании Nielsen, 52% граждан сегодня покупают отечественные безрецептурные лекарства вместо импортных, а 49% готовы проигнорировать предписания врача, если цены на выписанные препараты слишком высоки.

К середине сентября 2016 года Минздрав совместно с Минпромторгом, Минэкономразвития и ФАС должны оценить обоснованность цен на лекарства. 

Источник: Росстат

ВС: для кабинетов врачей общей практики нельзя приобретать не предусмотренную стандартами мебель

Мединдустрия

Сегодня, 17:53

Минздрав обновил рекомендации по внедрению «бережливой» модели поликлиники

Мединдустрия

Сегодня, 17:19

Минпромторг предложил начать маркировку спортивного питания

Фарминдустрия

Сегодня, 16:23

Санаторий «Ай-Даниль» в Крыму перешел государству

Мединдустрия

Сегодня, 15:28

Малые предприятия могут получить до 5 млн рублей на разработку медизделий

Мединдустрия

Сегодня, 14:49

Учреждения ФМБА смогут проводить крупные сделки только после предварительного согласования

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Мосгорсуд не стал менять приговор Евгению Брюну

Мединдустрия

Сегодня, 12:35

В Башкирии и Удмуртии выявили картель при поставке медоборудования на 55 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 11:43

Утвержден перечень сведений об обращении лекарств для передачи в систему мониторинга северного завоза

Мединдустрия

Сегодня, 9:50

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 апреля 2025 года