09 Августа 2026

Диагноз «сибирская язва» подтвердился еще у 20 человек
Ольга Чеснокова
Мединдустрия
2 августа 2016, 16:58

2243

Диагноз «сибирская язва» подтвердился у 20 кочевников, которые находятся в окружной больнице Салехарда, столицы Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Всего по состоянию на 2 августа с подозрением на сибирскую язву госпитализировано 90 человек, состояние у всех стабильное. Восемь человек, у которых подтвердился диагноз, уже выздоравливают и готовятся к выписке. Жителей Ямала призывают не поддаваться панике. По данным властей Ямало-Ненецкого автономного округа, эпидемии сибирской язвы на Ямале нет, возникший впервые за 75 лет очаг заболевания локализован, в том числе при помощи военных специалистов.

В медучреждениях ЯНАО усилен контроль безопасности, дезинфекции и уровней доступа. На данный момент 211 человек – тундровики из зоны карантина и ближайших к очагу сибирской язвы территорий –получают профилактическое лечение. После прохождения антибиотикотерапии все жители из зоны карантина будут вакцинированы. 

На заседании оперативного штаба губернатор округа ввел запрет на вывоз из Ямальского района любого мяса, пантов, шкур. Усилен ветеринарный контроль и досмотр во всех аэропортах, вокзалах, речпортах и на всех транспортных узлах ЯНАО. Сотрудники полиции привлечены к патрулированию. Главам всех муниципальных образований глава региона Дмитрий Кобылкин поручил выявлять и закрывать точки несанкционированного сбыта оленины.

В настоящее время ведутся работы по ликвидации павших животных. Задействованы силы Минобороны РФ в составе более 200 человек, укомплектованные спецтехникой, лабораторией, спецсредствами для устранения инфекции и обеззараживания территории. 

Поголовье оленей из зоны карантина полностью привито, падеж прекратился. Тем не менее было принято решение о вакцинировании поголовья соседних территорий, еще 200 тысяч вакцин для животных будут доставлены на Ямал в ближайшие дни.

Накануне состоялся телефонный разговор Дмитрия Кобылкина и председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. По словам премьера, все структуры готовы помогать региону в борьбе со вспышкой сибирской язвы. Для помощи ямальским медикам из Москвы в Салехард вылетели специалисты Министерства здравоохранения РФ, в частности, главный инфекционист Минздрава РФ Ирина Шестакова, а также специалисты НИИ детских инфекций, чтобы не допустить распространения болезни. 

К сожалению, 1 августа один из заразившихся смертельно опасной болезнью подростков скончался.

Источник: Сайт правительства ЯНАО

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–8 августа 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 7 августа 2026 года

Комиссия Минздрава согласовала погружение трастузумаб дерукстекана в перечень ЖНВЛП по одному показанию

Минобрнауки дополнительно направит 2,4 млрд рублей на разработку восьми видов медицинских приборов

Распространенность мужского бесплодия в Москве оказалась в 5 раз ниже среднероссийской

ФАС закрыла дело о недобросовестной конкуренции в отношении «Новосибирской аптечной сети»

Владелец ТЗ «Эндосфера» пытается взыскать с косметологических клиник компенсацию за нарушение исключительных прав

AbbVie зарегистрировала в России инновационный препарат Элахейра для лечения рака яичников

Китайская фармкомпания первой в РФ зарегистрировала фармсубстанцию тирзепатид

Ученые предупредили о рисках чрезмерного доверия ИИ-чатам в сфере женского здоровья