19 Апреля 2025 Суббота

Для производства обезболивающих правительство разрешит выращивать мак
Ольга Чеснокова
Фарминдустрия
26 июля 2016, 18:05

Фото: www.1tv.ru
3282

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минпромторгу внести в правительство РФ законопроект, направленный на развитие отечественного производства наркотических обезболивающих лекарственных препаратов опийной группы. Проект закона должен быть представлен правительству до 5 октября 2016 года и внесет изменения в федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах». В частности, планируется разрешить сельхозпредприятиям выращивать наркосодержащий мак.

Как заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров на заседании правительственной комиссии по импортозамещению в фармацевтической и медицинской промышленности, дальнейшее развитие импортозамещения в фармацевтике будет сфокусировано на выпуске отечественных субстанций и создании производств полного цикла. 

Минпромторгом уже разработан законопроект, направленный на поддержку производства наркотических обезболивающих препаратов. 

«В Российской Федерации зарегистрированы 13 опийных лекарственных препаратов (девять – из номенклатуры перечня ЖНВЛП), которые производятся федеральными государственными унитарными предприятиями из импортируемых активных фармацевтических субстанций. Международный рынок опийных субстанций контролируется пулом из десяти компаний, из которых девять находятся в юрисдикции государств, применивших к Российской Федерации санкции по политическим мотивам. Полный цикл производства наркотических анальгетиков центрального действия предполагает культивирование разрешенных сортов наркосодержащего растения мака снотворного (Papaver somniferum L., в сельскохозяйственной практике – масличный мак), переработку маковой соломы в активные фармсубстанции и производство наркотических лекарств», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Для этого законопроект предлагает внести изменения в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», который сейчас запрещает промышленное выращивание опийного мака для производства лекарств.

В апреле 2016 года общественные организации и несколько ведомств разработали «дорожную карту», направленную на повышение доступности наркосодержащих и психотропных обезболивающих, успешная реализация которой позволит достичь полного обеспечения обезболивающими всех нуждающихся пациентов в 2018 году.

Правительство России утвердило план мероприятий, который расширит список разрешенных наркотических и психотропных лекарственных препаратов, используемых для снижения боли. Эти обезболивающие будут включены в перечень жизненно важных лекарств (ЖНВЛП). По данным «дорожной карты», объем заявленной регионами потребности в инъекционных обезболивающих составляет 75% от реально необходимой пациентам, в случае с таблетированными лекарствами этот показатель достигает только 50%.

Источник: Портал Правительства РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 апреля 2025 года

Участники рейтинга «ТОП200 аптечных сетей России» в 2024 году суммарно выручили 1,7 трлн рублей

Отменена регистрация 23 препаратов

KRKA не смогла оспорить предписание ФАС о снижении цены на свой препарат

В Видновском перинатальном центре построят корпус за 7,2 млрд рублей

Столичный СК обвинил 14 человек в сбыте незарегистрированных лекарств

SuperJob: минимальная среднерыночная зарплата медсестры эндоскопии составляет 55 тысяч рублей

Карьера

18.04.2025

Назначен директор Департамента медпомощи детям Минздрава РФ

Заявки на гранты для проведения НИОКР подали шесть медвузов и научных учреждений

ФАС заподозрила четыре фармкомпании в сговоре при закупках лекарств для ФЦПиЛО