08 Марта 2026

В Екатеринбурге открылся ПЭТ-центр за 400 млн рублей
Екатерина Макарова, Ольга Чеснокова
Мединдустрия
29 июня 2016, 18:34

3332

29 июня в Екатеринбурге официально открылся Центр позитронно-эмиссионной томографии портфельной компании «Роснано» – «ПЭТ-Технолоджи». За счет средств территориального фонда ОМС обследование в нем смогут проходить до 6 тысяч пациентов ежегодно. В России это уже седьмой центр в сети «ПЭТ-Технолоджи», общая стоимость их создания превысила 3,5 млрд рублей.

ПЭТ-центр в Екатеринбурге начал работу еще в апреле текущего года, и с этого момента диагностику здесь прошли более тысячи человек. Как сообщил медицинский директор «ПЭТ-Технолоджи» Павел Головин, мощности центра позволяют принять около 8–10 тысяч пациентов в год. В перспективе предполагается увеличить мощности вдвое.

В компании также отметили, что 98% жителей региона проходят диагностику в ПЭТ-центре бесплатно, в рамках системы ОМС. Между тем Минздрав Свердловской области совместно с ТФОМС планируют обсудить вопрос увеличения количества соответствующих квот. 

Помимо этого, разрабатывается программа повышения квалификации врачей по специализации «радиология», и с сентября 2016 года «ПЭТ-Технолоджи» уже начнет внедрять программу с возможностью стажировки на базе Центра ядерной медицины в Екатеринбурге.

Как сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, в регионе существует возможность производства изотопов, необходимых для работы оборудования центра. В связи с этим будет подготовлена финансовая модель проекта и соответствующее соглашение, которое планируется подписать на выставке ИННОПРОМ.   

Первый центр федеральной сети «ПЭТ-Технолоджи» был открыт в 2014 году в Уфе, там же располагается и одна из производственных площадок компании по выпуску отечественных радиофармпрепаратов (РФП), поставляемых в ПЭТ-центр в Екатеринбурге. Вторая производственная площадка РФП расположена в Ельце, она обеспечивает снабжение всех диагностических объектов в ЦФО: в Тамбове, Орле, Курске, Липецке и Москве. 

Ожидается, что до конца 2017 года количество диагностических центров «ПЭТ-Технолоджи» возрастет до 16, центры будут запущены в том числе в Ижевске, Самаре и Оренбурге. 

В начале июня Международный институт биологических систем (МИБС) им. С.М. Березина сообщил о намерении вложить 5 млрд рублей в строительство 12 центров позитронно-эмиссионной томографии в разных регионах страны.

Источник: Vademecum

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 1–7 марта 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 марта 2026 года

Частная «Клиника сердца» освободит помещения Уральского института кардиологии

Депутаты предложили увеличить ценовой предел подарка для врачей до 10 тысяч рублей

Pfizer выходит на рынок препаратов от ожирения в Китае

В архангельском ГУП «Фармация» назначен и. о. гендиректора

Власти Петербурга добились расторжения соглашения о строительстве завода «Полекс-Фарм» за 2 млрд рублей

Минздрав обновит требования к оснащению и работе службы крови

Руководителя орловского Депздрава утвердили в должности

ФМБА обновит порядок единовременных выплат медработникам своих клиник