25 Апреля 2025 Пятница

ФАС обнаружила картельный сговор при поставках медоборудования в Карелию
Ольга Чеснокова
Мединдустрия
19 мая 2016, 12:50

Фото: ptzgovorit.ru
3497

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Карелии обнаружило картельный сговор при проведении электронных аукционов на поставку медоборудования и лекарств для медучреждений республики. В нем участвовали четыре московские компании: ООО «Маркет Фарм», ООО «ПИК», ООО «Росмедкомплект» и ООО «Эталон-Трейдинг».

«Было установлено, что указанные коммерческие организации с 2013 по 2015 годы, участвуя в 38 открытых электронных аукционах на поставку медицинского оборудования и лекарственных средств для нужд учреждений здравоохранения республики, неоднократно вступали в картельные сговоры. Общая сумма начальных (максимальных) контрактов с использованием картельных сговоров составляет более 85 млн рублей», – сообщил руководитель УФАС России по Карелии Артур Пряхин.

По данным УФАС, участники антиконкурентных соглашений использовали единую инфраструктуру: идентичные учетные записи, заявки на одинаковые товары, к которым прилагались совпадающие сертификационные документы. Заявки на аукцион были поданы с одного IP-адреса. 

По мнению Пряхина, цена контракта могла бы снизиться на 7–15%, однако в подавляющем большинстве аукционов стоимость была снижена только на 0,5–2,5%. 

Однако ни одна из компаний не признала свое участие в картельном сговоре, материалы дела УФАС России по Карелии направит в правоохранительные органы. Компании могут быть оштрафованы на сумму, достигающую 50% от стоимости предмета торгов. 

Антимонопольный орган заподозрил компании в сговоре в сентябре 2015 года. Основанием для возбуждения дела послужил проведенный специалистами управления анализ документов и сведений, предоставленных электронными торговыми площадками.

       

  

Источник: Карельское УФАС России

ВС: для кабинетов врачей общей практики нельзя приобретать не предусмотренную стандартами мебель

Мединдустрия

Сегодня, 17:53

Минздрав обновил рекомендации по внедрению «бережливой» модели поликлиники

Мединдустрия

Сегодня, 17:19

Минпромторг предложил начать маркировку спортивного питания

Фарминдустрия

Сегодня, 16:23

Санаторий «Ай-Даниль» в Крыму перешел государству

Мединдустрия

Сегодня, 15:28

Малые предприятия могут получить до 5 млн рублей на разработку медизделий

Мединдустрия

Сегодня, 14:49

Учреждения ФМБА смогут проводить крупные сделки только после предварительного согласования

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Мосгорсуд не стал менять приговор Евгению Брюну

Мединдустрия

Сегодня, 12:35

В Башкирии и Удмуртии выявили картель при поставке медоборудования на 55 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 11:43

Утвержден перечень сведений об обращении лекарств для передачи в систему мониторинга северного завоза

Мединдустрия

Сегодня, 9:50

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 апреля 2025 года